От Михельсон Ответить на сообщение
К mpolikar Ответить по почте
Дата 29.11.2010 16:17:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Когда читал "Пушечное мясо первой мировой"

отметил, что наши достаточно часто вели огневой бой из стрелковки. Конкретные эпизоды не помню, но впечатление создалось, именно по сравнению с Великой Отечественной где, мол, пехота огневого боя не ведет, атаки отбиваются артиллерией. Да в общем и понятно, в первую мировую русская, в принципе неплохая, артиллерия количественно сильно отставала от австро-германской, плюс хуже снабжение боеприпасами. А у англичан с французами с этим все в порядке было. Т.е., думаю, это специфига Восточного фронта.
И вот еще цифры, которые меня удивили: "По данным опроса, из 33 265 раненых, эвакуируемых из Москвы в сентябре 1915 года, ранения в кисти рук и пальцы составляли 31,5 проц., в нижние и верхние конечности — 82,4 проц. по отношению к общему числу ранений. Ранений с повреждением костей было 38,3 проц., из них пулевых -- 70 проц., шрапнелью — 19,1 проц., осколками снарядов — 10,3 проц., холодным оружием — 0,6 проц". Со ссылкой на РГВИА. Ф. 2000. Оп. 3. Д. 2068.Л. 91-92 "Военная медицина в годы Первой мировой войны".//
Военно-исторический журнал №8, 2004г.
Мне казалось, что со времен русско-японской, как минимум, а то и с наполеоники, основные ранения от артиллерийского огня были.