От SerP-M Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 01.11.2010 20:58:11 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Собственно, о копи-пасте... (+)

Приветствую!

Насколько я в курсе, сей способ был всегда одним из доминирущих, ибо что есть "источник"??? Таки ж и среди оных огромнейшее количество так называемых "вторичных", который рассказывают о событиях давних, и даже осмеливаются оные интерпретировать и "переписывать историю". Это я о летописях говорю. Да. И провести грань между "вторичным источником" и "плагиатом" я, в отличие от Вас, Роман, так бы прямо и не решился. Уж очень лед тонок... И "серая зона" между однозначными случаями слишком большая... Т.е., если, конечно, провести грань как невозможность исходному автору судиться с последующими переписчиками в силу смерти - тогда да, да и то не всё однозначно.
Потому в копи-пасте, особенно, если оно идет больше как популяризаторство, ничего криминального не вижу... Главное, чтобы было (а) интересно написано и (б) достаточно объективно освещало вопрос (говорю "достаточно" - ибо полная объективность - это утопия!).
Далее, по Форуму. Будь у меня больше времени, я бы смог вполне аргументированно поднаписать небольшое исследование по симпатиям и антипатиям форуского "большинства", с именами. Увы, временем-то как раз не обременен лишним... А вкратце, тезисно: (а) оные симпатии и антипатии имеют очень опосредованное отношение к "ценности участника для форума", его/её "уму и сообразительности", к месту проживания и даже к политическим пристрастиям персонажа. (б)Основным критерием "симпатии",являются, наряду с очевидной категорией "интересности сообщений", такие очень субьективные критерии, как поддержка/толерантность к "правящей группировке" (видите, пишу вполне корректным русским языком, чтобы у "модеров" не зачесались шаловливые пальчики!), поддержка воцарившегося на Форуме "снобско-поцанского" стиля общения или прямая поддрежка "сильных Форума сего". Увы, за последнее время, я могу привести кучу примеров - и даже из Архивов, несмотря все работы по "снесению", что тем, кто "равнее других", позволяется (а) беспрепятственно флудить на околофорумские темы (за что других банят), (б) мусорить короткими репликами (кои у остальных удаляются мгновенно бдительным Козыревым) и (в) откровенно издеваться - включая нецензурщину и полуцензурщину - над их "оппонентами".
А травле подвергаются в основном "оппоненты" по признаку, который я определяю как "стилистически-идеологически-политический". Как-то вдруг все оные "оппоненты" стали вдруг такими глупыми, ну все как один, а форумские доминанты - ну прям "все в белом"... Ага..
Плюс, еще началсь чисто профессиональные писательские закидоны историков типа "ни фразы врагу не отдам без оплаты". Гы!!!
И вы считаете, что это дорога в будущее??? - Блажен, кто верует.