От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Jack30 Ответить по почте
Дата 26.10.2010 10:10:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: В скандинавских

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>...существовало одно право: право подтверрждать свои права силой оружия.
>Ну оно не только там...

>>Если не подтвердил - сосать-сосать. Когда Харальд Косматый решил, что вертикаль власти - это окуенно, то некоторый закапывались живыми в курганах, другие подрались - а потом уплыли в Исландию. Бондам уплывать было некуда - слив восстания, они вынуждены были сдавать оружие.
>Блин, извините, я не понимаю. Т.е. вы говорите что оружием бондам запретили владеть еще в IX веке? Я возможно ошибаюсь, но это ж еще время расцвета викингов? А бонды и их сыновья вроде как вполне участвовали в этих походах (могли участвовать)... Или Харальд обломал всю малину именно норвежским бондам?
>В тексте на который я давал ссылку говориться уже о XV веке, после Кальмарской унии.

...нет, я просто привел пример того, что даже в легендарные времена викингов - полуголые, в кожаных ремнях, рога на шлемах - когда у конунга хватало яиц и дружинников, вся прадедовская демократия, права и свободы и прочие достижения варварского общества засовывались лично свободным людям прямо в их акуенно богатый внутренний мир. Что уж говорить про эпоху развивающегося феодализма :)

И. Кошкин