От Прудникова Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 15.10.2010 00:57:40 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Не читайте...

>Добрый день

>Уверены? А люди-то, идиоты, открывали специальные учебные заведения контрразведки, преподавателей нанимали. Транжирили государственные средства, стало быть.

В 30-е годы? И кто там преподавал?

>Кроме того, курф счектоводов не ансовый техникум, не среднее специальное. Это даже ниже, чем ПТУ.

В 20-е годы ПТУ не было. У Ежова вообще было неполное начальное - и ничего, работал. Секретарями республик а крайкомов работали с начальным образованием. Бухгалтерске курсы при почти оконченнй торговой школе для тех времен - роскошь, мало кому доступная.

>Абхазия, конечно - не то написал, уж простите. Но суть дела от этого не мненяется. Какая в Абхазии промышленность, какая экономика? Это ведь не Урал, не Донбасс, не ЦЧО. Так, по мелочи.

Промышленности не было. А вот цитрусовые и табак, на которых держалось сельское хозяйство Грузии - как раз Абхазия. Курорты - тоже Абхазия. пополнение бюджета самое мощное - тоже она. Мелиорация - она же. Сответственно, для вредительства места очень много. Ваньку Пупкина не посадишь.

>Знаете ли, человек может быть вполне компетентным токарем и некомпетентным слесарем. Я писал о том, что Амаяк Кобулов ("Захар") не был компетентен во внешней разведке, а не в чекистской работе вообще.

Откуда такая информация? Какие основания утверждать, что он был нкомпетентен?

> Именно поэтому после провала работы в Берлине он в течение всей войны к разведке на пушечный выстрел не допускался.

Именно поэтому? А не потому, что занимался контрразведкой в Ташкенте? На посту, который, пожалуй, поважнее, чем большинство разведывательных в то время.

> А вот насчет результативности резидентуры в целом можно судить о том, насколько в Москве были информированы о действиях Германии. То есть плохо.

И на чем зиждется уверенность, что плохо?


>Вы знаете, я даже затрудняюсь с ответом... Почему "Корсиканец" и "Старшина" несерьезно? Что это Вы так их всех... одним махом...в унитаз? А о советской разведке, представьте, я кое-что знаю. И не только о советской. Но позвольте мне перед Вами не отчитываться.

А чего так? Ну хоть скажите - вы знаете имена нераскрытых агентов?
А почему несерьезно? Да по донесениям и по возможностям. Как и Треппер, например.


>Вы так осведомлены о структуре и задачах "легальных" резидентур внешней разведки во всех серьезных странах? Простите, смешно. Как Вы можете подумать, что линия ПР, ранее называвшаяся дипломатической разведкой, - это что-то второстепенное?! А что тогда важнее, к примеру, в лондонской резидентуре? Не забывайте, что наша внешняя разведка - это фактически внешнеполитическая разведка, чтобы Вы знали. Все остальное в ней вторично!

Может быть, может быть... Только не забывайте, что легальная резидентура для агента - это всегда повышенный риск. Именно поэтому серьезные агенты перед войной обслужи
вались связниками-нелегалами или имели собственных радистов, а на контакты с полпредством выходили только в крайних случаях.

>Далее. Что такое "сквозные нелегалы"? Не знаю такого термина, сами придумали? И, да будет Вам известно, нелегалов, вообще не опирающихся на "легальные" резидентуры, исчезающе мало. А одна из важнейших задач последних - это поддержка нелегалов, для чего в резидентурах и существуют линии Н.

Сама придумала. Однако разведчики прекрасно его понимают. Это нелегалы, не контактирующие с легальными резидентурами. Перед войной таких было много. После войны - не знаю. Но знаю, что сыпались на этих контактах просто замечательно.
Тот же Ресслер, например, не только на контакт не шел, но и своих информаторов не называл, как ни просили. Я не уверена, что Радо и его-то имя знал... Притом, что Радо и сам был нелегалом.