От Colder Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 18.10.2010 12:47:09 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Тут еще вот какая штука

Немножко в сторону от "криминала". Вообще-то демократическое :) завоевание - свобода собраний и шествий. Насколько помню литературу, это было едва ли не вов всех предреволюционных требованиях. И, как я понимаю, означенные свободы вписаны и в нынешнюю конституцию. Но есть нюанс один ("я имею право? - Да Я могу? - Нет"). Сейчас придуманы такие хитрые рогатки, что митинг/шествие должны быть зарегистрированы в местной управе, должен быть представлен список инициаторов, etc. А управа может разрешение дать, а может и нет. А может и дать, но вовсе не там, где запрашивается. И не тогда, когда запрашивается. И т.д. Живой пример - наш Туапсе :). Когда у нас началась перманентная буза насчет химтерминала, то первый - самый сильный и многочисленный - митинг был проведен на площади. После чего наш губер моментально турнул местного главу, а новый начал с того, что площадь моментально поставил под реконструкцию. Сейчас ее перерыли - мама не горюй. И есессно все будущие митинги на площади не разрешены - ну как же, заботимся об уважаемых гражданах :). И уважаемых граждан просят со своими митингами пойти не скажу куда. Далеко, короче. В буквальном смысле далеко. Чтобы глаза не мозолить. Так вот, интересный вопрос: а в затрагиваемом времени у власти тогда были подобные приспособы под рукой? Требовалось ли зарегистрировать шествие, предоставить список организаторов, утверждать маршрут?