От Манлихер Ответить на сообщение
К Дмитрий Ховратович Ответить по почте
Дата 11.10.2010 00:18:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Это внутренние разборки. Каковы мотивы взаимоуничтожения на любой (+)

Моё почтение

...гражданской войне?

>А то тоже берете любой "сталинский список" и спрашиваете "зачем?".
>Или "польскую операцию" с десятками тысяч расстрелянных. Зачем?

У каждого действия есть свой смысл и мотив.
В Ваших примерах это, грубо говоря, либо борьба за власть, либо ее последствия. Столкновения субэлитарных групп, так сказать. При этом терпилы не обязательно д.б. иметь прямое отношение к группам - запросто могли попадать под нож случайно.

А 1940 - это совершенно другой коленкор. Иное время с иными правилами. Совсем иное. И вот как-то совсем в это время версия о расстреле поляков не укладывается.

Вы поймите меня правильно - я вовсе не пытаюсь любыми способами кого-то там оправдать. Честно - если в результате все же окажется, что поляков поубивали таки мы, мое отношение к СССР, НКВД и ИВС, скорее всего, не изменится ни на йоту. Но мне в самом деле, черт возьми, хочется понять - если да, то почему? Поскольку мотивы расстрелов по спискам и национальных операций во время Большого террора я себе хотя бы могу представить, то здесь я и представить мотива не могу. Ну нет никаких разумных оснований. Вот нет - и все тут. А для неразумных масштаб великоват. Это не несколько человек из миссии Красного Креста расстрелять, а потом ссылаться на то, что у офицера из охраны крыша поехала на фоне ранее виденных расстрелов - как поляки в 1918 году сделали. И время для столь острой акции выбрано какое-то совсем неудачное.

Т.ч. этот вопрос лично для меня пока открыт.

В сражениях за истину последняя участия не принимает