От vikt Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 09.10.2010 11:25:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2БорисК] Ваше...

>А Вы вместо общих рассуждений лучше укажите, какие именно меры военной помощи ЧСР предусматривались в упомянутом Вами советском плане? Какие страны считались противниками СССР в предстоящей войне и какие ожидались стать ее союзниками согласно этому плану? Какую помощь этим союзникам намечал план?

Я не знаю, может быть этот автор уже разоблачён как фальсификатор, но всё-таки: если почитать Мельтюхова "Советско-польские конфликты" стр.192-217?

Примерно начиная с:

"5 июня Советский Союз запросил Францию о её реакции в случае советского удара по Польше, если она нападёт на Чехословакию..."

и до:

"...Сталин собственноручно внёс в постановление фразу: "Учитывая, что роспуск такого большого количества людей (а также демобилизация лошадей и автомашин) - дело серьёзное, предложить НКПС подготовиться к этому делу". 17 октября (1938) это решение было оформлено постановлением СНК СССР №1113-274сс, а нарком обороны тнаправил Военным советам СКВО, КалВО, УрВО, ПриВО, БОВО, КОВО, ЛВО, ХВО, ОрВО и МВО директивы №№75700-75709 соответственно об увольнении паризванного приписного состава, лошадей и автотранспорта".

>И еще меня очень интересует Ваше мнение по вопросу, являлся ли советский план вторжения в Польшу 17 сентября 1939 г. планом военной помощи Германии?

А Германия нуждалась в ВОЕННОЙ помощи? В принципе, Владимир Богданович тоже настаивает на том, что польская кавалерия к 17-му числу уже зашла во фланг вермахту, а тут... Так что Вы не одиноки.
Ну и очень бы хотелось узнать, когда именно был принят "план вторжения в Польшу 17 сентября 1939г."?

И ещё вопросы: если можно, без общих рассуждений укажите, какие именно меры военной помощи Польше предусматривались в англо-французских планах в 1939г.? Какие страны считались противниками АиФ в предстоящей войне и какие ожидались стать ее союзниками согласно этим планам? Какую именно помощь Польше намечали эти планы?