|
От
|
ARTHURM
|
|
К
|
А.Никольский
|
|
Дата
|
08.09.2010 10:08:39
|
|
Рубрики
|
ВВС;
|
|
А вот все таки интересно, в долгосрочном плане было бы для России/СССР лучше
если бы в 1949 году таки чудом победили Чанкайшисты?
С одной стороны велики шансы что там бы угнездились Б-29/50 с атомными бомбами что создало бы серьезные проблемы для ПВО Дальнего Востока и безопасности СССР. С другой стороны этого добра в Европах было навалом и никуда, в конечном итоге, они не полетели.
С другой стороны Китай был бы никому не интересной азиатской дырой, в которую до периода тотальной глобализации никто бы вкладываться не стал. В ВПК уж точно. И уж совсем точно - атомной бомбы не было бы. Опять же мы не вгрохали бы немеряно ресурсов в Мао. Не гадили бы китайцы и в плане международного комм. движения (хотя здесь палка о двух концах - с одной стороны международный вес, который СССР никак в мат. блага для населения или хотя бы в собственную безопасность не конвертировал, с другой, опять же, бабла этим "народным вождям" отстегивать надо немеряно).
Китайцам то точно было бы получше чем при коммунистах (хотя, наверняка режимец и бардак был бы еще тот), но речь не о них.
В Африке, наверное, геноцидить друг друга было бы посложнее без китайских устройств.
Южный Вьетнам бы, скорее всего, если не одолел Северный, то сохранился.
Тибетцы, может быть, сумели создать какое нибудь гос. образование. Хотя это смотря по степени отмороженности Нанкинского (или какого там еще) правительства.
С уважением
PS На Формозе жили бы зажиточней чем в континентальном Китае, что выбило бы почву из под клавиатур сторониников рыночной экономики в российских интернетах (в плане сравнения режима плановой и рыночной экономик) - ну это доп. бонус.