От val462004 Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 03.09.2010 20:26:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вспомнилось... А...


>>Вы явно идёте против мнения большинства, коллега. Офицер не можетбыть хороший.
> Не было шакалов вот и уважали служивших на данной заставе офицеров и сверхсрочников, в 60-е прапоров не было.

Мне в декабре будет уже 64 года, соласитесь, возраст. Я, где-то с 6 лет жил в среде военных, в городках и ни разу не встречал офицеров-"шакалов". Да, люди они были разные, как и все остальные, с достоинствами и недостатками, но всегда оставались лбдьми, а не шакалами и солдат для них был не скотина, а однополчанин. Вы бы посмотрели, как они, опаленные недавней войной, относились к детям, старались чтобы те стали образованными, культурными людьми и молоденький содат был для них тем же, с поправкой на воинские порядки. Я помню, как однажды, группе солдат, работавших за пределами части не оставили "расход". Скрыть такое было нельзя дело дошло до штаба округа и оттуда разрешили вскрыть НЗ, чтобы накормить. Потом, в 60-х служил в ПВ.Это вообще структура особенная, где офицер и солдат несли почти одинаковую служебную нагрузку и дисциплина была крепкая. Вольфшанце и другие, с поправкой на их время, соврать не дадут.
Отслужив, на гражданке, работал сначала в в/ч, базе Бакинского округа ПВО. Там тоже, всякое было, но "шакалов" не встречал. Потом работа в ВПК, в основном на кораблях. 1135, янтарные, ждановские, заливские; 1134Б, "Березина", "Эльбрус", комунарские, 1134А,опять же ждановские, большие морские тральщики средненевского. И нигде не наблюдал какого-то антогонизма между офицерами и матросами.И ни один матрос не возмушался, что офицер питается из другого котла. Они понимали, что отслужат четыре-три года и домой, а офицеру до этого дома, минимум, в зависимости от звания, 25 лет и более. А уж о том, чтобы кто-дибо называл офицеров "шакалами", а матросов "быдлом" никогда не слыхивал.
С уважением,