От истерик Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 26.06.2010 17:07:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: [2БорисК] Re:[2БорисК]

>>
>>>Опять же в целом все верно, вот только не стал бы я преувеличивать влияние антивоенной деятельности коммунистов. В той же Франции и без них этих настроений было более чем достаточно.
>>
>>Когда во всей стране моральный подъем в связи с началом войны против старого страшного врага, антивоенная коммунистическая пропаганда, да еще построенная на откровенной демагогии, очень настраивает людей против коммунистов.
>
>Без тени иронии хочу спросить про "моральный подъем" во Франции в связи с вступлением в войну. Всю жизнь был уверен, что французы после первой мировой как раз меньше всего хотели принять участие во второй и начало войны встретили, мягко говоря, без энтузиазма. А Вы говорите про "моральный подъем". Я в настроения во Франции в сентябре 39-го не силен, могу и ошибаться. Нельзя ли поподробнее, как-то развернуть тезис этот? Действительно интересно.
Если в 1914 году общественное мнение во Франции высказывалось за вступление страны в первую мировую войну, то в 1939 году французы хотят любой ценой избежать конфликта. http://www.infrance.ru/france/korotkaya-istoriya/korotkaya_istoriya-francii.html