От kcp Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 25.06.2010 13:17:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Пулестойкость почти...

>>>> А что с травмой?
>>>> Не, я честно не знаю.
>>>> По примитивным подсчётам пуля 3,4 грамма, летящая со скоростью 890 м/с, имеет импульс 3 кг.м/с. Она разгонит шестикилограммовую систему голова-шлем до полуметра в секунду. Даже встреча с твёрдой стенкой на такой скорости людей не убивает.
>>>
>>> А вы не хотите посчитать за какое время эта скорость будет достигнута?
>>
>> В случае встречи косяка непосредственно лбом эта скорость будет достигнута гораздо быстрее, чем при передаче такого же количества движения через амортизирующую систему шлем-подшлемник.

> Нет, тут иная кинематика и динамика взаимодействия. Но при некоторых столкновениях перелом шеи бывает. Я собственными глазами видел как человек с разбега стукнулся головой в плохо закрепленную и нетяжелую палку.
> Человек был спортивный и тренированный. Результат - перелом шеи, а череп практически не пострадал.

Это не является типичным результатом таких столкновений.

> Еще раз намекну. Посчитайте, за какое время голова приобретет вычисленную скорость даже с учетом выбора свободного хода подвесной системы каски.

Посчитайте время и смещение трёхкилограммовой каски за время торможения пули. И в любом случае ускорение получаемое головой будет меньше чем при ударе лбом о притолоку. Потому как амортизация не защищённым лбом наиболее жёсткий вариант.

> В общем, в случае горизонтального удара ( 90 градусов относительно вертикальной оси человека) высокоимпульсной пули в каску перелом шеи почти неизбежен.

Автоматная пуля 3 кг.м/с. Вверху я условия задачи писал. Специально для Вас оставил.
Так что если там и ломается шея, то механизм имеет объяснение в другом месте чем просто лобовая тривиальная передача импульса.

Ну и есть сомнения, что шея ломается. Доказательств то нет. Источники до которых удалось докопаться (гуглением, как же ещё) приводят контузию прочными частями каски и пробитие черепа материалом шлема и самой пулей. О переломах шеи ничего.

Касательное отворачивание шеи (винтовое) тоже не работает. Потому как если бы оно представляло серьёзную опасность проблему можно было бы решить за счёт смещения или конечной прочности деталей подшлемника. Ну и скорости опять получаются не особо критичны, потому, видимо, никаких специальных мер не принимают.