>А вот выполнение пакета сирийских контрактов 2006 г. идет очень медленно - обратите внимание, уважаемый ash. По сути кроме "Панцирей" (которые поставляет самостоятельное КБП) Сирия ничего из заказанного реально до сих пор не получила, и это неспроста.
Аш, в данном случае, выражает точку зрения израильских масс. Так это или не так - дело десятое, потому что тут важны не факты а настрой общества. Давно уже не было у нас стабильного правительства, которое могло бы вести политику исходя из своих соображений без постоянных оглядок на опросы общественного мнения и комментаторов новостных программ. Т.е., пока СМИ придерживаются антироссийской, в своем большинстве, линии, а правительство будет оставатся слабым и раздираемым внутренними рознями, то и нормального взаимодействия с РФ в сфере ВТС не получится.
Ради справедивости надо сказать, что и в российском обществе нет понимания ситуации на БВ, о отношение к евреям вообще и Израилю в частности остается, в лучшем случае, недоверчиво-подозрительное (достаточно почитать ВИФ2). Но, по крайней мере, государственные СМИ (и РТР в первую очередь, как мне кажется) освещают обстановку объективно или даже позитивно по отношению к Израилю, а правительство остается черезвычайно стабильным по демократическим меркам.
Наверное поэтому, исходя из сложившейся ситуации, именно РФ должна являться главной движущей силой к российско-израильскому сближению. Потому что если вести расчет "1 за 1", то никаких серьезных продвижений мы здесь еще долго не увидим, как мне кажется. Увы.