От sss Ответить на сообщение
К nnn
Дата 01.06.2010 13:38:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Не "группки обречены" (+)

>Остатки полка дробятся на группки по три человека.... если уж полк не смог прорваться тот эти группки обречены

>Немцы, ИМХО, к "таким способам" прорыва не прибегали

Вне дорог и ключевых населенных пунктов окружения, как правило, неплотные. Т.е. группка, при желании, как раз способна выйти, примеров тому - тьма.

Главные проблемы в том, что:
1). полк вышедший "группками" практически как часть потерян (группки не могут ни вынести с собой коллективного оружия, ни вывести транспорт ни просто собраться обратно потом)
2). выйдут только люди, настроенные драться насмерть и терпеть лишения даже без давления дисциплины и командиров, а таких людей всегда меньшинство. Принудительно мобилизованные, попав в группку без офицеров и сержантов очень скоро, проголодавшись и помучившись, скорее всего "сочтут средства к сопротивлению исчерпанными".