От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Стас Горшенин Ответить по почте
Дата 24.05.2010 20:12:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Затмение фиксируется всеми лнтописями "Большой тройки"

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Иван, доводилось слышать, что в те времена затмение как таковое не вызывало бурных негативных эмоций у населения и тем более у войска и у Князя. Тут резаться надо, подумаешь затмение - дружинники дескать и не такое видели. И краски насчет "предзнаменования" сгустили летописцы уже сильно потом, чтобы добавить поэтичности.

...и везде описывается, что люди были испуганы, хотя степень описания этих страхов разная - так в НIЛ просто говорится, что рады были, когда свет вернулся. Однако только в Ипатьевской летописи оно непосредственно связывается с битвой, когда самоуверенный му благоверный и доблестный князь Игорь указал на меркнущее солнце и сказал: "Братья и дружино! Тайны божия никтоже не весть, а знамению творецъ Богъ и всему миру своему; а намъ что сотворить Богъ, или на добро, или на наше зло, а то же намъ видити".

Данный текст перекликается со СоПИ: "Братие и дружино! Луце жъ бы потяту быти, неже полонену быти, а всядемъ, братие, на свои бръзыя комони, да позримъ синего Дону!"

Поскольку Лаврентьевская летопись дает нам более сжатый рассказ о событиях на юге (и это понятно, ростовским, суздальским и владимирским летописцам были гораздо более интересны войны с болгарами и факт неслыханного преступления - убийства Великого Князя), то, можно считать, что знамение действительно застало войско Игоря в походе. правда Лаврентьевская летопись относит это событие под май 1186 (как и поход Игоря), а НIЛ и ИЛ - под 1185 (что тем более удивительно, что считается, что даты ИЛ расставлялись с протографа Лаврентьевского свода, ЕМНИП). Однако и ЛЛ и НIЛ ставят это в один день - 1 мая, а ИЛ косвенно подтверждает - Игорь встретился с буй-тур Всеволодом 23-го апреля и выступил в поход, а знамение настигло его уже в пути.

Интересно, что по ИЛ получается, что Игорь ходил в тот же год, что Святослав и прочие русские князья, но сам, отдельно от них и позже - они вернулись тогда, когда он только собирался выступать.

И. Кошкин