От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Snowtomcat Ответить по почте
Дата 23.05.2010 17:57:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: откуда греческий...

Ясно же написано - завез какой-то мусульманин, наряду со станковыми арбалетами. Откуда - неведомо (из Средней Азии, Персии, не исключены даже арабские страны). "Секретной" эта технология перестала быть уже в 9 веке, если не раньше - мусульмане использовали т.н. "греческий огонь" наравне с византийцами. Вероятно, к 1185 г. быстрогорящие и негасимые водой составы не были особым секретом и для средиземноморских латинян - проблема была в труднодоступности ключевого компонента, нефти (особенно с учетом того, что техника перегонки на Западе была много слабее развита, чем у арабов, поэтому нужна была не просто нефть, но качественная). Поэтому нефть стали заменять селитрой - но и она была труднодоступна.

К 1185 г. интерес к "греческому огню" в Средиземноморье сократился - строения стали каменными и кирпичными, применять его на море против итальянских арбалетчиков стало себе дороже (ввиду высокой вероятности спалить собственный корабль в процессе непредсказуемой перестрелки).
Но, видимо, против древнерусских деревянных городов половецкие прогрессоры надеялись на успех новой технологии. Однако проиграли сражение в поле, все артефакты достались русским князьям, вместе с ученым бесерменином. Которые не оценили диковинку в полной мере. Т.е. оценили (судя по упоминанию в летописи), но перенять и наладить поставки материалов из бусурманских земель не смогли.