От fenix~mou Ответить на сообщение
К Сергей Зыков
Дата 20.03.2010 14:57:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Похоже в обоих случаях заимствование имело место.

>удивительное дело.
>Инженер-оружейник Драгунов - и нате вам - украл у самородка Толстопятова
>ладно, вот вам самородок Калашников. Ан нет, самородок украл у инженера Шмайсера :)
Только не конструктивных решений, конечно.
А тактической концепции оружия. На самом деле я не знаю как точнее терминологически обозначить - в обоих случаях наличествуют общие характерные признаки с точки зрения тактического применения.
В случае АК-47/StG-44 это оружие размером с карабин, с основными режимами огня одиночные/короткая очередь, магазином на 30, пистолетной рукояткой(возможность от пуза молотить на короткое расстояние), расчитанное на крупносерийное производство с применением штамповки и под идентичные по балистике патроны.
Балистика патрона для стрельбы на ~ 400 метров

В случае Толстопятовка/Кедр - это компактный ПП, предельно простой технологически.
Придумал это понятно не Толстопятов, он это скорее всего в каком-то из гангстерских фильмов подсмотрел, будучи большим ценителем - штрих к предполагаемой гениальности самородка.
Ну а простота была заложена инструментальной базой, в кустарных условиях всё же делалось.

Думаю наличие подобного агрегата у бандитов при всех отрицательных последствиях имело всё же одно положительное - очередь из "толстопятовки" прошлась по каменному заду командно-административной системы.
После чего было выдано ЦУ сотворить подобное для МВД и спецподразделений - по времени чётко бъётся с разработкой "Кедра".
Понятно что Дегтярёв проработав столько лет в оружейке особо не нуждался в заимствании конструктивных решений.
А концепцию попросили сверху.