От Гегемон Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 20.03.2010 11:12:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Странные вы,...

Скажу как гуманитарий

>>Заключенный в сталинском ИТЛ работает за паек. Его труд небесплатен?
>Если не получает зарплату, то бесплатен. Расходы на еду входят в расходы на содержание заключенного. Неработающих заключенных в КПЗ и на пересылке тоже кормят.
Отлично. А получающий зарплату заключенный в брежневском ИТЛ - он работает добровольно?

>>>Он что, содержался в концлагере? Или работал бесплатно?
>>Он что, добровольно приехал в СССР? К нему пришли и предложили собрать вещи.
>А он что, отказался и был подвергнут заключению?
А у него что, был вариант отказаться?

>Меня в советское время от КБ на месяц в совхоз на сельхозработы посылали. Вроде бы прямо никто не угрожал, но отказываться было не принято. Меня надо рассматривать как политзаключенного или военнопленного?
А вас на работы посылали оккупационные власти?

>>Это все никак к поведению Шмайссера в советском плену не относится.
>Это относится к поведению конструктора оружия в нацистком государстве. Он мог, как Тиссен, сбежать из страны. Или косить под дурочка и фелонить с производством оружия для Гитлера. Чем Шмайсер лучше бойцов СС? Те убивали, он их снабжал оружием. Героем он может быть только в глазах тех, кто разделяет взгляды наци.
А чем Токарев лучше Блохина? Онин конструировал пистолеты, другой растреливал во Внутренней тюрьме НКВД.
А чем Калашников лучше Пол Пота?
Они оба могли филонить, бороться против режима или бежать из страны.

>>Серьезно?
>А что, уже вывели? Тогда извиняйте, отстал от жизни.
>А куда вывели, во Францию?
А что, в Германии развернулось движение за вывод оккупационных войск, ограничивающих суверенитет страны?

>>>>>А образец поведения в плену - Карбышев.
>>>>>Если бы Шмайссера на морозе окатили бы холодной водой, он бы выдавал новую конструкцию каждые шесть месяцев.
>>>>Мы этого не знаем. И он не единственный из немецкого "отрицалова".
>>>Что не знаем?
>>Мы не знаем, как бы повел себя Шмайссер, если бы к нему применяли пытки. Вы вот про себя сказать можете?
>А зачем меня пытать? Я на СССР охотно работал.
>Кроме того, я же себя не ставлю образцом поведения в плену. Откуда вопрос возник? Наработанный прием в дискуссиях?
Вопрос возник от того, что вы настойчиво предлагаете рассматривать как стандарт поведения военнопленного не действия лишенного свободы человека, а подвиг человека, казненного оккупантами.
Такого от пленного требовать нельзя.

>>>Карбышев отказался работать на нацистов и его убили.
>>Да, нацисты такие.
>>>Шмайссер на нацистов работал охотно. От работы в СССР тоже не отказался. В чем геройство?
>>Никакого геройства. Образцовое поведение пленного.
>Не было у него статуса пленного. Как и у фон Брауна в США.
Фон Брауна принудительно вывезли в США и принуждали работать?
Чем Шмайссер по сути отличапется от остарбайтеров, вывезенных в Германию? Тем, что его вывезли в СССР?

С уважением