От марат Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 24.03.2010 08:43:16 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: И что...


>Обвинение в шпионаже - очень серьезное обвинение, но для него нужны не менее серьезные доказательства. Можно, конечно, каждый контакт с иностранцами расценивать, как шпионаж, но тогда и самого Сталина можно точно так же обвинить в шпионаже. Что он там Черчиллю рассказывал про Красную армию?
Туполев контактировал по собственной инициативе, а Сталин по решению партии и правительства.

>Любая разработка нового и сложного изделия неизбежно сопровождается недочетами и ошибками. Если каждого разработчика за ошибку классифицировать вредителем, их очень скоро совсем не останется. Я не сомневаюсь, что Вы сами знаете примеры разнообразных ошибок многих заслуженных людей в истории той же авиации, например. Они все, что ли, были вредителями?
Как-то читал о заме Туполева, тот своим подчиненным говорил что-то типа: я свою подпись ставлю под вашими расчетами, но я не проверяю их, потому что для этого мне нужно много времени и не нужны вы. Поэтому отвечать за расчеты будем вместе. Для того, чтобы разобраться - умысел это или ошибка нужно быть ну как минимум в теме. Тем более, в конце концов разобрались и Туполева, Глушко, Королева отпустили.


>Виноват, конечно, Туполев, но виноват отнюдь не в шпионаже и не во вредительстве. А то ведь и Сталина точно так же можно обвинить в шпионаже и во вредительстве: ведь это он своими руками расставлял шпионов и вредителей на ключевых командных постах в партии, государстве и армии.
Туполева проверили и отпустили, а Сталин с помощью НКВД разобрался с шпионами и предателями, проникшими на государственные посты. Я сомневаюсь, что он единолично их расставлял - наверняка советовали и предлагали соратники(Куйбышев, Орджоникидзе, Молотов и пр.)
>Кстати, поставили бы тогда Туполева к стенке за шпионаж, и страна сэкономила бы огромные деньги на том же Ту-144. Как Вы полагаете, чего больше принесла СССР работа Туполева, пользы или ущерба?
Вот интересная мысль - судя по тому, что нашу авиапродукцию берут с неохотой или вообще не берут, можно сделать вывод - один вред, отстали от мирового уровня.
С уважением, Марат