От домовой Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.12.2009 20:42:37 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

К вопросу об антоновщине и химоружии. Вести с полей.

О «массовом применении удушающих газов против крестьян при подавлении Тамбовского восстания» написано немало. Это стало уже «общеизвестным фактом». Однако никаких серьезных исследований этого вопроса мне не встречалось.
Надеюсь, что приведенные ниже документы прольют некоторый свет на проблему. Кстати, большинство из них мне в публикациях не встречалось.

Итак, документы одного дела в хронологическом порядке:
РГВА. Фонд 235 опись №3 дело 34 Доклады инспектора артиллерии армии по подавлению тамбовского восстания о результатах инспектирования артчастей.

Лист 7
15 июня 1921г. №1026
Представляю очередной доклад о состоянии артчастей (к среде 15 июня1921г)
…….
4. По вопросу о выкуривании с помощью газов бандитов из лесов сделано следующее: посланы от Вашего имени телеграммы Главкому с просьбой о высылке 2000 хим. снарядов и 5 химкоманд с соответсвующим количеством баллонов с газами. Со своей стороны я просил Инспартреспа о командировании в мое распоряжение двух опытных газотехников. (и срочной высылке противогазов – зачеркнуто)
В настоящее время мною составляется инструкция для применения соответственно Тамбовской обстановки газов, которая своевременно будет разослана начартбоеучастков.
5. Для ускорения получения необходимых пособий, присылки химснарядов и химкоманд и выяснения вопроса о штатах артчастей которые существуют в Тамбовском командовании самые разнообразные прошу Вашего разрешения 16го июня съездить на несколько дней с докладом к инспартреспу в Москву. Для ускорения получения пособий прошу подписать прилагаемое сношение Начгуву 30.


Лист 1
Представляю очередной доклад (к среде 22 июня)
…..
4. Относительно применения газов в Москве выяснил следующее: наряд на 2000 химических снарядов дан и на этих днях они должны прибыть в распоряжение начартснабарма, которого я просил выслать по 200 снарядов начартам 1,2,3,4 и 5 боеучастков и 100 начарту 6 боеучастка. При перевозке снарядов я его просил принять необходимые предупредительные меры на случай утечки газов. Инструкции для применения газов предоставляю на Ваше утверждение после чего разошлю ее начартам боеучастков.



Лист 14
1 июля 1921г. №1191
Представляю очередной доклад на период с 23 по 30 июня с.г.
…..
III. 250 баллонов и 350 химснарядов прибыли. Прошу указания на какой участок их дать.



Лист 17
13 июля 1921г. №1447
Представляю очередной доклад к 13 июля
……
VI. Согласно данных Вами указаний баллоны с газами распределены и уже доставлены: 50 в 6 боеучасток и 200 во второй.
Химснаряды также доставлены по 1000 во 2 и 6 боеучасток.
Пока их нигде не применяли.
В распоряжение начарта боеуча 2 из Инжавино выслан взвод курсантов химроты.
VII. Для осмотра химроты мною в Инжавино был командирован газотехник тов. Пуськов. Рапорт его о плачевном состоянии роты представляю на распоряжение.


Таким образом, представленные документы позволяют сделать вывод, что, по крайней мере, до середины июля 1921г. никакого применения газов, тем более массового не было. Ну а после середины июля отпала и нужда. Так уже 14 июля 1921г., т.е. на следующий день, в своем докладе инспарту республики инспектор артиллерии Тамбовской армии пишет:
….В боях артчасти учавствуют в настоящее время мало, так как противник разбит и в настоящее время действует лишь сравнительно небольшими партизанскими отрядами…. (РГВА.Ф.235.Оп.3 Д.34. Л.18)

Вероятно имели место некоторые отдельные эпизоды, один из которых – пресловутая стрельба по острову.
Кстати, документ, опубликованный в книге Сенникова и в несколько в другой редакции в Интернете не совсем точен. Вот что имеет место быть в архиве:
Фонд 235. опись №3. Дело 37. Донесения командиров батарей армии об участии батарей в боевых действиях

Лист 7.

Документ написан от руки на половине листа амбарной книги. Сверху текста несколько резолюций о включении донесения в ЖБД.

3/8 – 14-20 Срочно. Секретно. Оперативно.
Тамбов Инспарт войск Тамбовской губернии

Взвод Белгородской батареи зпт 2 августа из Троицкое [нрзб, предположительно Караул] перешел в дер тчк Карай Салтыково [подчеркнуто] тчк Белгородская конная батарея оперзадачу в 8 часов 2 августа выступила на село Кипец [подчеркнуто] зпт где и заняла позицию тчк В 16 часов зпт по острову [подчеркнуто] зпт что с/з села Кипец был открыт огонь тчк Выпущено 65 [подчеркнуто] шрапнелей зпт 49 [подчеркнуто] гранат и 59 химических [подчеркнуто] тчк
В 20 часов батарея вернулась в Карай Салтыково тчк
№15 Начальник и комиссар артиллерии боеуч 6 Родов Начштаба Репьев



Такие дела.

С уважением, домовой