|
От
|
СанитарЖеня
|
|
К
|
swiss
|
|
Дата
|
17.12.2009 15:55:34
|
|
Рубрики
|
1917-1939;
|
|
Re: Да, и...
>>Примечание для буквоедов - это все в терминологии первой половины 20 века, когда отсутсвоала аппаратура уплотнения и канал действительно представлял собой физический медный провод.
>
>Вопрос по теме: встречал упоминания что во время ВОВ могли по одному телефонному проводу вести несколько разговоров одновременно независимо друг от друга. Как их разводили (упрощенно говоря)?
0. Самая древняя схема.
Пара проводов используется, как один провод. Т.е. ставится трансформатор с отводом от средней точки вторичной обмотки, которая подключена в линию. По этой паре идёт разговор, причём напряжение, поданное на этот отвод, на разговор не влияет. То же на ещё одной паре проводов. Две пары дают ещё одну линию, т.е. по 4-м проводам не два, а три разговора.
Полноценное качество, ограниченное число линий.
1. ВременнОе уплотнение.
Быстрое синхронное переключение линии между аппаратами.
Для телеграфной, не телефонной связи. (Для телефонии только вместе с №4)
2. Частотное уплотнение.
Речь сдвигается по частоте и передаётся в полосе, не пересекающейся с другими. По сути - радиосвязь на радиочастотах, но сигнал распространяется не в "эфире", а по "проволоке". Аналогичная схема в многопрограммном радиовещании.
Так называемая "связь по ВЧ", основной способ связи Ставки с фронтами (и не только, разумеется). Помимо сжатия информации - исключена возможность случайного подслушивания персоналом и несколько затруднена для шпионов (нужен прибор наподобие радиоприёмника).
3. Сжатие полосы.
Ставятся фильтры, ограничивающие речь (вместо 300-3700 Гц до 300-1700 Гц), один канал смещается по частоте на 2000 Гц и складываются.
Сильное искажение речи. В основном на гражданских неответственных линиях (сельская телефония)
4. Сжатие речевого сигнала. Изобретено (вокодер) до ВОВ (1939), но реально стало использоваться позже.
Тогда качество сильно хуже ("голос робота" из НФ фильмов это оттуда...), сейчас это сделано во всех сотовых (кроме неприжившегося у нас стандарта AMPS, с огромными телефонами). Отражено в литературе ("В круге первом" как раз о разработке такой системы...)