От vlad-new Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 05.11.2009 21:28:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Среднемесячная численность...

>Как-то с трудом верится.

В общем, да.

Странная численность резерва ОКХ на июнь. Там было 15 дивизий (даже если не считать резерв ОКХ при группах армий), которые никак не могли иметь суммарную численность 23 тыс.человек.
А начиная с июля эти дивизии передавались группам армий и увеличивали их численность.

М.-Г.:
>... до конца ноября 1941 г. из строя вышло примерно 740 тыс. человек, а оказалось возможным возместить эту убыль лишь 400 тыс. человек.

Это к вопросу о пополнении.

>В сентябре 1941 г. с Запада на Восток была переброшена малобоеспособная 339-я пехотная дивизия ...
пять переформированных по "восточному образцу" пехотых дивизий (81, 212, 215, 223 и 227-я) были отозваны с Запада и переброшены на северный участок Восточного фронта. Взамен с Восточного фронта на Запад были переброшены четыре сильно потрепанные дивизии...
Кроме того, 99-я легкая пехотная дивизия в ноябре была переброшена с Восточного фронта в Сербию ...
1-я кавалерийская дивизия в октябре 1941 г. была отведена с Восточного фронта ...
Кроме того, ей (ГА Центр) были переданы полностью укомплектованные 2-я и 5-я танковые дивизии, прибывшие из Германии.

Итого имеем плюс 8 комплектных дивизий минус 6 потрепанных.

В общем и целом убыль численности Восточного фронта к 01.01.1942 года на почти 800 тыс.человек объясняется очень плохо (практически никак не объясняется).