11-19 век; Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;
Re: Длительность, причины,...
>>Израиль - типичная колония-поселение более развитой цивилизации на землях более многочисленной, но менее развитой цивилизации.
>
>Причина конфликта - не столько в разном уровне развития, сколько в банальном "хапнули лишка чужой земли". Усугубляется религиозным фактором; возможно, что в ближайшем будущем, с учетом явной активизации исламизма, этот фактор станет главным и решающим.
В разном уровне развития причина длительности существования Израиля.
Причина конфликта - именно цивилизационная. Гр-не израильтяне корчат из себя древних иудеев, но настоящих семитов не обманешь: они чувствуют, что нынешний Израиль - инородное европейское поселение (в отличие от органичного библейского Израиля), по менталитету (в основе атеистическому), порядкам, политическому устройству. Иначе говоря, эллинского в нем много больше, чем ближневосточного (демократия, экономика - всё не семитские слова).
Поэтому Израиль - вроде соли на древние ближневосточные раны и разбереживание старого конфликта. Он ежечасно и ежеминутно напоминает аборигенам, что их древняя и некогда могучая цивилизация "сдулась" и теперь бессильна перед европейскими пришельцами. Причем до того обнаглевшими, что уселись в самый центр арабского мира промеж Египта и Сирии, на святые места.