От zahar Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.09.2009 14:42:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Загадка из времен Корейской войны

Как зовут этого исследователя и чем он занимался?

Мне поручили работу над очень крупным проектом, в рамках которого анализировалась деятельность Пентагона по строительству реактивных истребителей, бомбардировщиков и другой авиатехники в условиях Корейской компании и холодной войны.[…]
Когда началась война в Корее, Министерство обороны засекретило планы оборонных поставок. […]
Я начал с анализа открытых источников информации, но они оказались практически бесполезными. […]
Количество и типы новых самолетов, число самолетов в эскадрилье, число эскадрилий в авиакрыле, количество самолетов в резерве, количество и структура небоевых потерь – все эти сведения вымарывались цензурой. […]
Тогда я решил изучить материалы слушаний конца 40-х годов. В тот период интересующие меня данные еще не засекречивались: в Пентагоне шло сокращение, высшие военные чины регулярно отчитывались перед подкомитетом по оборонным ассигнованиям и представляли детальные сметы расходов. Я исходил из того что и в 1950 году эти сметы составлялись так же, как в 1949. […]
Полученную таким образом информацию я взял за основу. Теперь нужно было собрать воендино все сведения, имевшиеся в открытом доступе. Я начал изучать инженерно-техническую документацию и организационные схемы , объемные статистические данные федерального бюджета и головоломную терминологию оборонных заказов Пентагона. Постеменно разрозненные детали складывались в общую картину. Например, зная массу самолета, я мог оценить количество алюминия, меди и других материалов, необходимое для его изготовления.