От Кирасир Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 21.09.2009 14:57:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Тем не менее, нужно отдавать отчет в том, что именно эти цифры означают

Приветствую всех!
>Публикация этих цифр и их анализ, по-моему, остро необходимы сейчас.

Численность населения в Ленинграде , например, на момент начала блокады - 2800 тыс. чел, умерло за первый год блокады - 780 тыс.чел, то есть смертность составила 27.85%. И цифры смертности заключенных в 42 году вполне соответствуют этому уровню, особенно, если учесть, что в контингенте ЗК не было ни детей, ни серьезного слоя глубоких стариков - возрастных групп, смертность которых в блокадном Ленинграде была особенно высока.

>>>Термин "смертность" - это именно термин, у него есть вполне понятное наполнение. ... В вашем случае приведенный показатель нужно назвать как-то иначе, но никоим образом не "смертность"
>>
>>Согласен, что звучит несколько криво и двусмысленно. Тем не менее, считаю, что нужно давать именно приведённый показатель, чтобы можно было сравнивать с различными демографическими данными.
>
>Признаться, я согласен с Кирасиром. Термин "смертность" уже задействован, это всегда отношение умерших к жившим в указанный период по указанному множеству людей. Не вижу пока, почему нельзя сравнивать показатели смертности по месяцам/кварталам/годам. Или Вы хотите сравнивать, допустим, весь 1943 с февралём, скажем, 1942? Тогда лучше, возможно, вычислять коэффициент за день, назвать его УКС, к примеру: условный к-нт смертности. Потому что за год - действительно будет путаница.

>В перспективе, конечно, надо бы сравнивать со смертностью вне учреждений ГУЛАГ, и в мирное, и в военное время.

>С уважением.
http://voenavto.almanacwhf.ru WBR Андрей Судьбин aka Kirasir