От В. Кашин Ответить на сообщение
К U235 Ответить по почте
Дата 09.09.2009 09:48:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не спорю...

Добрый день!
>Живущих у самой границе крестьян китайские спецслужбы и погранохрана вниманием не обходят, но по сравнению с тем, как охраняется граница с РФ, охрана границы с КНДР кажется совсем раздолбайской. Похоже китайцев контрабанда и побеги северокорейцев просто не особо беспокоят
С РФ граница не везде выглядит так, как возле известных погранпереходов. Кроме того, какая-то инфраструктура была создана во время холодной войны. Возможно, это также связано с тем, что РФ сама настаивает на мерах по борьбы с незаконными переходами границы.
Были периоды усиления китайцами охраны границ с КНДР за счет регулярных частей НОАК. C китайской стороны это метод давления на северокорейцев, как я понимаю, они ведь прекрасно понимают значение контрабанды (и торговли людьми) для северных районов КНДР.
Например
http://www.infowars.net/Pages/Oct_04/111004_China_troops.html

или

http://www.koreatimes.co.kr/www/news/nation/2008/11/116_34373.html

С уважением, Василий Кашин