От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.09.2009 22:24:01 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Грузины будто бы захватили турецкий танкер, представившись военными РФ

Министерство иностранных дел РФ требует от Грузии прекратить незаконные действия в нейтральных водах. Соответствующее заявление было опубликовано в субботу департаментом информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что 16 августа с.г. грузинский военный катер захватил турецкий танкер Buket в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт г.Сухума с грузом, предназначенным для Абхазии.

Представитель владельца захваченного танкера на днях сообщил национальной прессе о том, что судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп. При этом грузинские пограничники использовали катер без каких-либо опознавательных знаков, подтверждавших его государственную принадлежность.

Поднявшись на борт турецкого танкера, они представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном. Несмотря на наличие необходимой документации, танкер был арестован. На экипаж в Грузии заведено уголовное дело.

"Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982г. Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение", - подчеркивают в МИД РФ.

"Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

По версии грузинских властей, Buket нарушил границу Грузии и контрабандно вез в Абхазию 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива из Турции. На танкер был наложен арест, в дальнейшем его пообещали продать с аукциона. Соответствующее решение принял Потийский городской суд. Кроме того, суд определил предварительной мерой пресечения для капитана судна двухмесячное тюремное заключение и обязал экипаж выплатить штраф в размере 66 тыс. лари (40 тыс. долл.). Таким образом суд удовлетворил ходатайство департамента пограничной полиции МВД Грузии.