От sss Ответить на сообщение
К sss
Дата 19.08.2009 21:42:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Попытки восстановления в оккупации

http://www.facts.kiev.ua/archive/2001-08-28/48441/index.html

Из трех тысяч военнопленных, согнанных для восстановления ГЭС, в живых осталось 17


"Овладев Хортицей, немцы стали с его возвышенного берега обстреливать Запорожье из минометов и орудий, -- продолжает Константин Сушко. -- Продвижение врага вперед сдерживали бойцы 274-й стрелковой дивизии и 157-го полка НКВД. Однако при такой близости противника и постоянном шквальном обстреле города все очевиднее становилась угроза срыва демонтажа и успешной эвакуации промышленных предприятий. Перед советским командованием встала задача выбить фашистов с острова. В ночь с 3 на 4 сентября частям 274-й дивизии удалось высадиться в центральной части острова и закрепиться на небольшом плацдарме. Затем плацдарм расширили, наши стрелки пошли в наступление и вскоре освободили Хортицу".

Целый месяц советские войска удерживали остров. За это время на Урал и в Сибирь перебазировались многие предприятия, в том числе "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь", начавшие уже с весны 1942 года производить для фронта бронированный стальной лист. Кто знает, на чьей стороне была бы победа, если б не сталь этих эвакуированных заводов. Последний эшелон с оборудованием ушел из Запорожья на восток 3 октября. В тот же день в город вошли немцы. "Сорок пять суток наша армия героически удерживала левобережье, -- писал Леонид Брежнев в книге "Возрождение", -- и за это время только с "Запорожстали" было вывезено 9600 вагонов ценнейшего оборудования. Это был подвиг: под артобстрелами, под бомбежками люди демонтировали тяжелейшие станы, паковали узлы машин, грузили их на платформы, делали маркировку, составляли монтажные схемы". Ни слова не сказано в книге о вынужденном взрыве могучего Днепрогэса.

Оккупанты пытались запустить электростанцию. Они без труда починили на своих фирмах три генератора и даже запускали их в периоды паводков. На восстановление плотины фашисты согнали тысячи местных жителей и военнопленных. Но, несмотря на жесткий режим и охрану, на стройке то и дело обнаруживали перерезанный провод или кабель, возникали задержки в работе, исчезали машинные части. Когда одна из турбин Днепрогэса была подготовлена к пуску, кто-то снял крепежные болты, и вода, вместо того чтобы привести турбину в движение, ринулась на машины и вывела их из строя. За каждым актом саботажа следовали пытки, аресты, расстрелы. Документы самих фашистов свидетельствуют, что из трех тысяч военнопленных, работавших на восстановлении энергоузла, в живых осталось только 17. По воспоминаниям очевидцев, для устрашения рабочих прямо на стройплощадке установили несколько виселиц. Но отстроить плотину за два года оккупации города немцы не смогли. Перед отступлением в октябре 1943 они заложили в разных местах ГЭС сотни авиабомб, заминировали и затопили нижнюю потерну. Нашим армейским саперам удалось под самым носом врага перерезать кабель, ведущий к зарядам, и предотвратить полное разрушение Днепрогэса. Тем не менее аванкамерный мост, часть плотины, машинный зал фашисты успели разрушить.