От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 16.07.2009 00:16:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вы вовсе...

Здравствуйте,

>В частности, в 2008 г. тремя крупнейшими клиентами (почти половина экспорта) были Индия, Алжир и Китай, из них Индия и Алжир могут выбирать что хотят где хотят. И достаточно амбициозны.

Алжирские арабы (и арабки) мне говорил уже несколько раз о том, что в Алжире очень сильно пророссийское лобби среди военных, объясняющееся достаточно просто : их совместной учёбой в СССР и военным сотрудничеством с СССР же. Вы понимаете не хуже меня, что этот фактор является сугубо временным.

Про индусов ничего не скажу кроме того, что упоминалось уже многократно -- на них до самого недавнего времени "висело" эмбарго, как "моральное", так и вполне себе настоящее, со стороны "Запада". Похожая ситуцая была/остаётся и с Китаем. Конечно же, это нисколько не умаляет гигантских успехов советского ВПК в 70-80е гг. прошлого века, когда, ПМСМ, и была заложена научная и промышленно-технологическая мега-база современных успехов.

>Но так сложилось, что эти "Пумы" пользуются искуственным спросом только внутри узкого клуба "избранных", а Россия в этот клуб не входит и пускать её в него не желают,

Странно. ПМСМ, в данный "клуб" никто и никого впускать не хочет, а каждый, именно каждый новый "член" протискивается туда, толкаясь локтями, кусая конкурентов и соря деньгами на НИОКРы, покупки и всевозможные испытания/умасливания потенциальных клиентов. Почему РФ должна являться исключением и ждать некоей манны небесной ?! Хм, странно.

> Поэтому приходится делать ставку на Т-34, а не на "Тигры".

Это крайне неправильная ставка, уже сыгравшая злую шутку с СССР. Хотя, опять же, насколько я могу судить даже по Форуму, никто и никаких массовых закупок "Т-34" не производил, не производит и строго нацелен в далёкое светлое будущее.

Всего хорошего, Андрей.