От Малыш Ответить на сообщение
К vlad-new Ответить по почте
Дата 28.05.2009 20:02:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Напоследок

>Но когда:
>- в УР сформируют пульбаты (к 1 июля)

Скажите, это ничего, что Вы, как обычно, звоните про то, чего не знаете вообще? Формирование артпульбата, как и любой части - это прибытие к месту службы командира части, примерно половины офицерского состава и выделение личного состава рядовых и младшего комсостава. Прибытие таковых необязательно и может продолжаться месяцы после "формирования" - например, мехкорпуса весны 1941-го сформированы были, согласно отчетам, еще в марте, но личного состава в полном объеме не получили и в мае. Я и не буду даже упоминать о том, что в понятие формирование получение мачтасти не входит вообще.

>То с учетом потенциально противотанковых 76-мм дивизионных и полковых...

Наверно, по мобилизации внезапно из ниоткуда возьмутся 76.2-мм снаряды? Бронебойных 76.2-мм в западных округах к лету 1941-го - по 12 (двенадцать) снарядов на ствол, и это включая все на свете - в частях, на складах...
Так что 76.2-мм полковую и дивизионную артиллерию мы смело вычеркиваем, как необеспеченную боеприпасами, и констатируем, что Вы так внимательно читали Форум по интересующим Вас темам, что данную тему, муссировавшуюся где-то с 2006-го года минимум, не заметили вовсе.

>... БА-10 в стрелковых дивизиях...

Они, наверно, по мобилизации из ниоткуда возьмутся, правда? Вот Вам выдержка из сводной ведомости обеспеченности боевыми и вспомогательными машинами ЗОВО: бронеавтомобилей положено по штату 1162 БА-10 и 769 БА-20/ФАИ/Д-12, состоит 445 БА-10, 6 БА-6, 29 БА-3, 10 БА-27, 179 БА-20/ФАИ/Д-12; из них 41 БА-10, 2 БА-6, 3 БА-3 28 БА-20/ФАИ/Д-12 требуют среднего и капитального ремонта. Это на весь ЗОВО - мехкорпуса, стрелковые и кавалерийские части. Да-да, расскажите мне еще сладенькие байки про БА-10 в стрелковых дивизиях :-) .
Кстати, о стрелковых дивизиях и наличии БА в них: та же самая ведомость сообщает нам, что 2-я сд при штате 10 БА-10 и 3 БА-20 имела 5 БА-10 (2 требуют среднего и капремонта), 1 БА-6 (требует среднего ремонта), 5 БА-3 (1 требует капремонта). Итого "условно-исправных" бронеавтомобилей 7 штук. "Условно" - потому что ко 2-й категории отнесенр имущество как вполне исправное, так и требующее войскового ремонта.
Продолжим песни. 6-я сд: 6 БА-10 (2 требуют среднего ремонта), 4 БА-3 (1 требует среднего ремонта), 1 Д-12 (средний ремонт). "Условно-исправных" 7 штук.
13-я сд: 10 БА-10, из них 3 требуют среднего ремонта. Все те же 7 "условно-исправных".
42-я сд: 10 БА-10, из них 3 требуют среднего ремонта. Не буду повторяться.
100-я сд - да-да, та самая, про которую Владимир Богданыч писал, что у нас от первой до сотой революционный порядок: 10 БА-10, из них 6 требуют среднего ремонта, 2 БА-20 - оба требуют среднего ремонта.

>... будет совсем другая плотность ПТО (или, выражаясь корректно, единиц техники, способных бороться с танками) на километр фронта. Совсем не 2-3 орудия.

Ой, да-да-да. Броневики волшебным образом починятся, даром, что окружным планом сие не предусмотрено. Вот просто по щучьему велению.

>Плюс саперные батальоны вернутся в свои дивизии (а это заграждения)

... не имея штатной тяги и техники. Да, много суровых мужЫков с топорами и лопатами - это грозная сила, немцы немедленно в панике разбегутся.

>И уже все совсем не так катастрофично.

Попробуйте еще волшебные слова сказать: "А вот по щучьему велению, по владову хотению!"
И подвязывайте, наконец, так уверенно и проникновенно писать о том, о чем не знаете ни аза.