От IAM Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 30.03.2009 06:28:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Кстати, еще...

>>12-я ТД, в принципе, может и подойти. Теряла КВ - село Васильевка Краснопольского района Днепропетровской области. Как далеко это место от Днепропетровска и вела ли там бои 14-я ТД немцев?
>Где Васильевка - не знаю. У Маккензена это название не встречается, хотя о столкновении с танками под Днепропетровском он упоминает.
Нашел я её. Точное название - Василевка. Находится юго-западнее Днепропетровска.

>>Это данные, если я правильно помню, из справки Федоренко из СБД 40. А на начало августа данные о количестве КВ в 12-й ТД у Вас есть?
>У меня есть некоторые статистические данные по Южному фронту, но не под рукой.
А какое отношение 12-я ТД на начало августа имеет к Южному фронту?

>>Только откуда взятся раннему КВ в этих бригадах? Если только из ремонта, что достаточно маловероятно.
>Ну БТ с Т-26 в бригадах были. А они по времени выпуска "старше" КВ.
Ну и что. По справке Федоренко их в ремонте было на середину августа 350 штук. Думаю, многие из этого количества оказались в ремонте на рембазах еще до начала войны. А "ранние" КВ-1 с "граненой" башней, в основном, были в мехкорпусах и, соответственно, были потеряны к осени.

>Можно попробовать посмотреть, какая бригада из чего формировалась. Например, 2-я тбр формировалась из частей 34 тд, 3-я тбр - 37 тд итд.
Можно, конечно. А толку?
34-я ТД все свои КВ потеряла. Кроме того, все они были с Ф-32. 37-я свой КВ потеряла также.