Re: Вот только...
>>И большевики там "закатали в глину" куда меньше народу, чем царь-батюшка и его генералы (особенно если учесть и смертность от нищеты, гигиенического невежества и болезней, с которыми "цивилизаторы" и не думали бороться).
>
>Прежде чем писать ахинею, советую прочесть мемуары Садриддина Айни, классика узбекской и таджикской (именно так) литератур - много поучительного узнаете насчет "не думали бороться" и откуда на самом деле была дикость, антисанитария и повальные болезни. Между прочим мемуары изданы при Советской власти, коией резона вроде не было "проклятое царистское прошлое" обелять.
Т.е утверждаете, что при царе смертность в Средней Азии была ниже (или хотя бы снижалась быстрее), чем при большевиках? Оригинально.
Например, в Таджикистане младенческая смертность упала с 106 на 1000 в 1940 г. до 30 на 1000 в 1960 г. (как раз во время людоедского правления тов. Сталина). Были ли подобные успехи при царских наместниках? Сомневаюсь.