От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 11.03.2009 14:01:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Из интервью Китано о Затоичи

"- С: Значит ли это, что "Затоичи" продолжает традиции ваших ранних фильмов о якудзе?

- К: Я бы не стал сравнивать его с моими ранними фильмами, потому что Затоичи—это хорошо известный персонаж, почти синоним имени известного актера Шинтаро Катцу —в Японии эти два имени практически равны друг другу. Но я бы не назвал фильм и римейком, потому что для Катцу это был очень личный проект. Продюсер, госпожа Сайто, которая была очень близким друго Шинтаро Катцу и моим ментором, когда я был начинающим комиком. Когда она предложила мне снять этот фильм, то я выдвинул одно условие —в моей версии я сохраню только то, что герой будет слепым массажистом и непревзойденным мастером меча и азартных игр, а все остальное будет так, как я захочу. И мне кажется, что я создал абсолютно другой фильм и с точки зрения стиля и с точки зрения режиссуры. Для меня это было вызовом —создать что-то оригинальное, на основе идей других людей. Я поставил перед собой задачу проверить насколько далеко я смогу зайти не нарушая эти основные правила и не теряя зрительский интерес. Мне хотелось зайти как можно дальше в деконструкции жанра и нарушени ограничений, накладываемых истроическим жанром."