От Гегемон Ответить на сообщение
К Дуст
Дата 15.03.2009 15:07:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Исаев в...

Скажу как гуманитарий
>приблизительно следующее:"Россия была и скорее всего останется страной более бедной, чем страны Запада".
И тому есть свои объективные причины

>Это не совсем согласуется с громадными ресурсами, находящимися на ее территории.
Согласуется с климатом, длиной коммуникаций, численностью населения и длиной защищаемых границ

>Также известно, что российская элита всегда (за исключением короткого исторического периода, когда министр внутренних дел отличался от рабочего тем, что у него было 40 пар кальсон вместо двух) поражала своей роскошью.
В этот краткий период министр имел другие преимущества

>Помню как во время экскурсии по одному из загородных дворцов шведского короля меня впечатлило то, что там паркет и мебель, кажется просто сосновые, были обработаны таким способом, чтобы придать им вид более ценных пород древесины.
Шведский король - лютеранин, у них дух протестантизма. Сравните с бытом короля Франции в том же XVIII в.

>По сравнению с Петергофом это выглядело просто бедностью.
Петергоф - это XVIII век, Петровская империя, когда верхушка ориентировалась на великолепие Версаля.

>При этом трудяшиеся России всегда жили довольно скромно. В чем, по вашему, причины такого отличия между Россией и западом и между элитой и народом в России.
На Западе все очень по-разному. Фридрих Великий при всей своей экономности отстроил Сан-Суси.

>Интерес у меня искренний, не митинговый. Для самообразования и образования моего подрастающего поколения.

>С уважением,

>Дуст

С уважением