От Stalker Ответить на сообщение
К Лис
Дата 09.03.2009 00:28:11 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Ре: Любопытная штука...

Здравствуйте
>-- хотелось бы попробовать, ради ознакомления, естественно. Хотя на самом деле никакая это жгуту не замена. Хотя бы оттого, что на рану его накладывать бесполезно.

да, ты прав - я не рассматривал картинку ( с собой у меня были обычные повязки, они в виде зеленого широкого бинта и стерильная абсорбирующая прокладка), и решил что жгут там встроен не по центру а на краю.


Класть нужно выше раны по кровотоку.

> когда есть такая возможность конечно. Потому как при ранении шеи можно пережать горло, но лучше раненому не станет :)


А это -- очень неплохая давящая повязка, применяемая при остановке венозных кровотечений.

> у меня приятель носит с собой в разгрузке деревянные палочки для "русской повязки" (я не знаю как это называют у вас, у нас есть два вида наложения инд. пакета - "английский флаг" (ну это понятно - наискось с узлом по центру), и при более обильном кровотечении - "русская повязка" - когда намотка делается палкой и фиксируется ей. Так вот, приятель срочную служил в школе антитеррора, а там все инструкторы должны быть "играющими тренерами", и во время одной операции в Азе же у него напарник погиб - осколок порвал бедренную артерию, не успели наложить повязку. С теx пор он носит с собой две крепкие палочки в весте.
С уважением