От Одессит Ответить на сообщение
К Zamir Sovetov Ответить по почте
Дата 10.02.2009 11:28:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Re: Может, цену...

Добрый день

>если был человек образованный, то мог врать с целью подальше от передка; из шкурных интересов или в целях выполнения задания командования.

Вот в переводе на русский содержание его показаний:
"Перебежчик лейтенант, командир разведгруппы стрелкового полка, сообщает о больших поставках западных союзников Советскому Союзу, главным образом через Иран, особенно танков, самолётов, грузовиков, никеля, алюминия, каучука и химикалий. В ходу английские и американские самолёты, которые ведут русские лётчики. Канада пообещала большие количества зерна... Советы смогут якобы без больших усилий или ослабления экономики призвать в армию в общей сложности 16 миллионов солдат, включая тех, которые уже сейчас воюют... Руководство Красной армии восхищено удивительной мощностью немецкой техники - авиацией и танками - и образцовым взаимодействием всей германской армейской организации. Однако перебежчик сомневается в том, что массовое применение всех этих военных средств немцами, как это было в первых месяцах войны (после высоких потерь зимой), всё ещё возможно и поможет."

>Какая у него была мотивация предательства? Какая вообще была обстановка на данном участке фронта и вообще? Происхождение и родственники, образование-обучение-партийность/ВЛКСМ где, когда и оценки?

Насчет личности - это уж Вы от меня слишком много хотите. Я ведь даже фамилию его не знаю, руководствуюсь исключительно немецкой разведсводкой.
Обстановка тогда там была абсолютно спокойная, обе стороны закопались в землю друг напротив друга. Это май 1942, Калининский фронт, район Ржева.

С уважением www.lander.odessa.ua