От Бирсерг Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 10.02.2009 16:43:30 Найти в дереве
Рубрики WWI; Байки; Версия для печати

Re: Документальная история...


>
>ОК. Это делает 1 сиб. корпус "ополченческим"? ИМХО, нет.


4-й Сибирский который из 2-й и 3-й Сибирских ПД. Вот мнеие одного из причастных - Сам Левестам в беседе с Игнатьевым говорил:
— Ах, да все это было бы еще ничего! — не раз, вздыхая, говорил мой старик.— Ведь главный виновник всего этого — Георгиевский крестик! Получил я его давно, молодым подпоручиком на Кавказе, в турецкую войну. Был назначен в прикрытие артиллерии, и весь мой подвиг заключался в том, что я не обращал внимания на турецкие ядра и проходил спокойно с одной стороны батареи на другую. Но какие же это были ядра? Разве можно их сравнить с японскими шимозами? Ну, потом благодаря крестику быстро продвигался по службе, обзавелся семьей, командовал там же, на Кавказе, полком и устроился начальником Тифлисского военного госпиталя — казенная квартира, райское место. И зачем нужно было меня с него трогать? Так вот из-за этого самого крестика главный штаб назначил меня — как боевого генерала — начальником Сибирской резервной бригады. А тут война, развернули нас в дивизию, в шестнадцать батальонов,— шутка ли сказать! Придали артиллерию, парки, обозы. Загнали в эти проклятые горы. Уверяю вас, что на Кавказе я куда лучше во всем разбирался.
По свидетельству того же Игнатьева Командир Енисейского полка, престарелый полковник Высоцкий, плохо видел на правый глаз и так же, как и Левестам, растерялся при виде собственного четырехбатальонного полка, развернутого из родного ему скромного резервного батальона. Особенно смущали его орудия и казаки, с которыми он попросту не знал, что делать, да еще в горах.


>
>Да хоть в Ляоян, лишь бы не в Березу )) А если серьезно - по опыту ПМВ как-то незметно, чтобы наша гвардия, гренадеры или тот же 1 ак, условия расквартирования которых были вне всякой конкуренции, показали "что-то особенное".

Это повод для серьезной аналитиеческой работы. Гренадеры действительно не зажгли, насчет гвардии и 1 АК я бы не был категоричен...