От Владислав Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 24.01.2009 20:39:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Была ли...

Доброе время суток!

>В начале сентября 11 А нем. форсирует Днепр в нижнем течении и в течении сентября выходит и блокирует крымские перешейки.

>А в Одессу между тем поступают свежие пополнения (157 сд) и проводится десант в Григорьевку.

Порядок обратный: СНАЧАЛА в Одессу направляются пополнения для проведения наступления, а уже ПОСЛЕ этого (15 сентября) немцы выходят к Крымским перешейкам.

Кроме того, одной из целей наступления ООР было занятие участка, откуда немецкие батареи обстреливали вход в порт -- т.е., "расчистка коммуникаций", в том числе и для возможной эвакуации. Так что отправка 157-й сд в Одессу, а не в Крым была осмысленной со всех сторон.

>И только начавшейся штурм позиций 51 А приводит к решению о поспешной эвакуации ООР и направлению его соединений на усиление обороны Крыма.

24 сентября -- начало Перекопских позиций.
26 сентября -- начало наступления 9-й и 18-й армий с целью деблокады Крыма
28 сентября -- Перекопские позиции окончательно оставлены, однако немцы прекращают наступление в Крыму, перебрасывая войска к Мелитополю.
29 сентября -- ВС ЧФ обращается в Ставку с просьбой разрешить эвакуацию Одессы в Крым. Одновременно начинается наступление 1-й ТГр в тыл Южному фронту.
30 сентября -- Ставка дает разрешение на оставление Одессы

>Возвращаемся к исходному (сабж) вопросу. Какие цели преследовало советское командование, требуя удержания Одессы?
>На мой взгляд ее сдача в ходе августовскх боев не имела такого политического, экономичского и стратгеического значения как скажем Ленинграда, Севастополя или Киева (в отношени которых поступали аналогичные распоряжения).

Одесса -- один из трех крупнейших городов Украины и один из трех крупнейших наших портов на Черном море. Удержание Одессы (вкупе с удержанием Тендеровского участка) блокирует устье Днепра и создает постоянную угрозу немецкому приморскому флангу. Фактически все занятое немцами побережье просматривается нами из биноклей и достигается за ночь на любом плавсредстве.

До непосредственной и острой угрозы Крыму при остром же недостатке в нем сил необходимости в оставлении Одессы не просматривается. А с начала немецкого наступления на Крым до решения об эвакуации Одессы прошло 6 дней.

>Дополниельно было бы интересно рассмотреть предложения по альтернативным планам обороны Крыма, имеющимися в реале силами.
>тут есть подвох. Казалось бы "перешейки" и местность дают возможность состредоточить там силы с высокой плотностью.

Не вижу альтернативных находок. Единственная -- более распорядительные действия командования. Раньше надо было бы направить на перешейки флотскую артиллерию (в связи с острой нехваткой там артиллерии армейской). В целом же принимаемые армией в сентябре и октябре решения были адекватны обстановке. Кстати, основные силы были сосредоточены именно на обороне перешейков -- по берегу Сиваша стояла всего одна дивизия (против нее -- две румынские горные бригады). На побережье торчали лишь формируемые дивизии народного ополчения, без транспорта и артиллерии; из них периодически забирали уже обученное пополнение для перешейков. То, что стоявшую в районе Симферополя и Джанкоя кавалерию не бросили в бой на перешейках -- тоже правильно, в условиях такой плотности войск конников мгновенно бы покосили. Другое дело, что ее не смогли использовать в нужный момент -- после прорыва Ишуньских позиций.


С уважением

Владислав