От Alexeich Ответить на сообщение
К Белаш Ответить по почте
Дата 08.01.2009 14:13:52 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: И еще...

>прекрасный материал для изготовления качественных блокбастеров. "Трудно быть богом", "Парень из преисподней", "Остров" и "Пикник на обочине" так и просятся на экраны. Увы, но по чьей-то злой воле Стругацкм в кино капитально не везет.

А вот у меня почему-то сложилось впечатление что у Стругацких чрезвычайно непростые для экранизации книги, история С. в отечественном кино сие как раз доказывает.


>То Тарковский сделает из "Пикника" авторскую заумь,

Ну это зря, хорошее кино, как бы не получше книги.

>то из "Понедельника" слепят новогоднюю комедию,

И это зря, в основе "Чародеев" не "Понедельник", а совершенно независимый киносценарий по мотивам несостоявшейся 3 части трилогии.

>то прибалты возьмутся строить Арканар за мелкий прайс,

Арканару не повезло дважды.

>а теперь за дело взялся Бондарчук. Если уж портить хорощий материал - так с размахом, по-русски широко и от души.

Я Солженицына (Феди) пока не читал (не смотрел), но осуждаю, в смысле трейлеры и фоты с киноплощадки уже произвели довольно гнетущее впечатление.

Забыты упомянутые ниже "Дни затмения", к Стругацким имеющие уже довольно отдаленное отношение (как известно, подготовка фильма к прокату сопровождалась небольшим скандальчиком - Стругацике сняли свои имена с титров), а также, пожалуй, весьма неплохой "Отель у погибшщего альпиниста".