От Мертник С. Ответить на сообщение
К Chestnut
Дата 31.12.2008 16:56:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Личности оне...

САС!!!
>>Вот толко странно: в соответствующую эпоху оные личности вдруг появляются толпами. Известнейший пример: Наполеон, Моро, Бернардот, Мюрат и всякие там Даву с Ланнами калибром поменьше. У несчастного гильотинированного Людовика 16-го ничего похожего на данное созвездие полководцев и близко не наблюдалось?
>
>Только вот несчастный гильотинированный Людовик 16й сумел победить Британию, в отличие от...

Это отменяет факт единовременного появления кучи полководцев во франции, которые проиграли такки не Англии, а объединенной Европе?

Да и войну за независимость США выиграли США. То что они смогли сделать это французскими руками говорит о уме их тогдашних воротил. Луй же 16 показал себя ламером. Сенегал и Тобаго не стоили того растойства фунансов, к которому привела война.


>>Не знаю африканской конкретики, но думааю не ошибусь предположив, что Чака возник не в вакууме (т.е. отличия зулусов от оппонентов всеж-таки были)
>
>Он ввёл невиданную ранее ни у зулу ни у их соседей организацию общества, построенную целиком вокруг армии и победоносных войн. И ввёл переход от традиционного (примитивного, ритуально-метательного) метода войны к практически западной атаке холодным оружием в плотном боевом порядке

Вы ууклоняетесь от вопросов о том, отличались ли зулусы от их соседекй и провел ли свои реформы чака взмахом волшебной палочки.


>"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"
Мы вернемся