|
От
|
Александр Антонов
|
|
К
|
Rwester
|
|
Дата
|
30.12.2008 20:15:46
|
|
Рубрики
|
Локальные конфликты;
|
|
Re: Вопрос по...
Здравствуйте
> А зачем выбамбливать стационарные посты полиции и полицейские участки. В этом видимо есть смысл, но какой?
Дело в том что ВВС в Израиле наиболее пестуемый, можно сказать элитарный вид вооруженных сил. Естественно что и ожидают от ВВС многого. С другой стороны изралитяне очень ценят жизни собственных солдат, а наземные боевые действия - это неизбежные армейские потери, по сему мы и видим продолжение воздушной операции в условиях когда существенного военного эффекта от бомбежек ожидать уже не приходится (сколько сегодня было убитых, несколько человек?).
Проблема в том что стационарных целей на палестинской территории пригодных для уничтожения с воздуха, без того что бы такие удары нельзя было характеризовать как акты целенаправленного массового истребления мирного населения, не так уж и много, а ВВС же для продолжения боевой работы нужны цели - вот они и бомбят полицейские участки, вдруг палестинцы не выдержат бомбежек и сдадуться как сербы в 1999-м.
Увы для Израиля, палестинцы по сравнению с сербами гораздо менее цивилизованы (налёт цивилизации вообще тонкая штука, в трущёбах как правило не образуется), от одних лишь воздушных налётов они не капитулируют, и наземную операцию следует рассматривать как неизбежность. Полагаю это понимает и ВПР Израиля, но оно предпочитает оттягивать момент начала наземной операции. Ведь, будем честными, наземная операция тоже мало что решит - всё происходяще стоит рассматривать как очередной акт продолжительной войны без всякой надежны на победу одной из сторон. "Мир - это война.."
С уважением, Александр