От Darkon Ответить на сообщение
К MR Ответить по почте
Дата 26.11.2008 16:57:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Поменьше эмоций и побольше смысла.

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

Спасибо за оргштатные сравнения и разъяснения ;-) Я всё принял к сведению, но я ещё раз вам повторю. В отсутствии в Советской Арии (и армии РФ) собственно отдельной категории унтер-офицеров функции оных были распределены сначала между сержантско-старшинским составом (с включением в них до 70г. сверхсрочников), а затем с появлением прапорщиков и мичманов распределены и на них. При этом прапорщик-мичман это был не просто администратор-тыловик -техник, как вы изволите утверждать, но и командир отдельного подразделения.
Вы привели мне пример с пехотной организацией роты, где прапорщиков 2 на роту, но это не совсем корректный пример. А почему не взять тот же уровень полка или штаты ВВС или ВМФ и не посмотреть какие должности занимают прапорщики и мичманы там?
Кроме того, изначально воинское звание "прапорщик" вообще присваивалось только старшинам подразделений и командирам взводов. И ваша фраза: "В принципе эта должность и была создана для экономии офицеров службы тыла. Для этого их и создавали по замыслу" является грубой ошибкой. Почитайте приказ о создании прапорщиков, там конкретно всё сказано. Опытнейшие военные кадры сверхсрочников, находившиеся тогда на этих должностях, практически только сменили погоны и получили соответствующие моральные и материальные стимулы. Хозяйственные должности пришли потом и это как раз испортило весь замысел.
Так вот, в советской военной вертикали чисто командные функции были распределены между младшими офицерами (лейтенант, старлей) и сержнтами-старшинами. При этом прапорщики занимали командирские должности в отдельных подразделениях (и находящихся в отрыве от части), тыловых подразделениях и технические должности. Т.е. прапорщики в большей своей массе выполняли теже командные функции, что упомянутые вами "старшие" унтер-офицеры и "младшие" "уорен".
Прямой проекции тут не было, как я уже говорил в силу специфической организации СА. И ваши усилия "вычленить" унтер-офицерский корпус, как нечто совсем не существующее в СА и РФ я не разделяю. Хотя бы потому, что прапорщик мог занимать как должность командира взвода, так и должность старшины роты, которые обычно ваши унтеры и занимают.


Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...