От Дуст Ответить на сообщение
К Москалев.Е.
Дата 26.11.2008 06:37:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Н. Далекий "Танки на мосту"

Здравствуйте.

Хороший сюжет на тему взрыва моста перед наступающими немцами есть в повести Николая Далекого "Танки на мосту!". К сожалению, не могу ее найти в интернете. Кульминацией повести является "синтез" двух эпизодов, приведенных Миллером в книге "Коммандос: Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений" http://militera.lib.ru/research/miller/index.html :
"В январе 1942 г. состоявшая из прибалтийских националистов рота под командованием барона фон Фелкерзама, переодевшись в советскую военную форму, провела ряд диверсий в тылу Красной Армии. В частности, был ликвидирован штаб дивизии и захвачен мост под Пятигорском, который рота удерживала до подхода передовых танковых частей вермахта." (Я, правда, сомневаюсь, что мост под Пятигорском мог сильно интересовать немцев именно в январе 1942)
"Одновременно 8-я рота из 2-го батальона под командой лейтенанта Прохазки захватила деревянный мост на реке Белая под Майкопом, вызвав сумятицу в советских войсках и лишив их возможности маневрировать. Однако сам Прохазка погиб в этой операции."(Этот эпизод относится к лету 1942)
В повести главный герой взрывает захваченный "бранденбургами" мост после того, как первый танк уже переправился. Наличие на мосту беженцев и отступающих войск было важным фактором в момент захвата моста.

С уважением,

Дуст