От БорисК Ответить на сообщение
К Taranov Ответить по почте
Дата 25.11.2008 06:50:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Пара танковых...

>Не моя тема, а так изредка боши на этих машинах в 40-м году фотались

В 40-м году многие бои шли в тех же местах, что и в ПМВ. Там немцам вполне могли попасться экзотические "ромбы" в музеях или в качестве памятников на полях былых сражений. И французы, отправляясь в бой, тоже вполне могли сфотографироваться на счастье у тех же старых танков - победителей в прошлой войне. А танки, сброшенные в кювет, могли быть использованы французами в качестве дорожных заграждений, например. Характерно, что никаких боевых повреждений на них не видно.

Я этой темой интересовался, и никогда раньше не слышал о боевом использовании "ромбов" во ВМВ. У английского экспедиционного корпуса их точно не было. В Бельгии и Голландии тоже. Во французской армии использовались только FT-17 выпущенные во время ПМВ, но модернизированные. Ваши фотографии меня сильно заинтриговали. Вот тут:

http://mailer.fsu.edu/~akirk/tanks/france/France-Heavy.html

я нашел упоминание, что в 1939 или 1940 г. "ромбы" все же использовали, но ссылка на журнал еще далеко недостаточна, чтобы окончательно поверить в это дело. Теоретически французы могли попробовать расконсервировать старые танки, когда их дела пошли совсем плохо.

В общем, дело ясное, что дело темное. Если еще что-нибудь Вам попадется на эту тему - держите меня, пожалуйста, в курсе.