От Рядовой-К Ответить на сообщение
К VIM Ответить по почте
Дата 06.09.2008 14:38:26 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: О ОШС...


>>А от меня вы знач требуете?;))
>>Обратите внимание на новый БУСВ ч.2. Там явно заметно, что роль батальона значительно повышена. Достаточно упомянуть, что теперь и батальон может вести авномную маневренную оборону, ане только полк.
>Да как я могу что-то от вас требовать? В разработке упомянутого вами БУСВ я успел принять участие, кстати. Жаль, что ЦОТИ угробили, сейчас придётся заново создавать структуры для подобной работы.

ИМХО, надо создавать и насыщать войска более "приземлёнными" но конкретными по содержанию Наставлениями. По типу амерских ФМов для подразделений и частей.

>Напомню некоторые детали по 80-м годам: развёрнуты десантно-штурмовые соединения, части и подразделения в звене от дивизии до фронта, зенитный дивизион в полку, новые штаты АД РВГК и армейских АБР, АСУВ и новая ОШС в борисовской дивизии, минский корпус для действий в ОМГ фронта, штат "тяжёлых" дивизий для ОМГ фронта в Германии и так далее.

Формирование ДШЧ не является развитием ОШС танковых и мотострелковых соединений и частей ;) И, кстати, сама реализация хорошей идеи прошла на, максимум, 4-ку.
Создание зендивизиона - да, виноват, сразу не пришло на память.
Про изменения штатов в АД РГК не вкурсе. Но этоже вне рассмотрения нашего топика.
АСУВ - да.
А что были за эксперименты в 34-й борисовской танковой дивизии БВО?
Идея ОМГ, в т.ч. и штатных в виде 5-го гв. ОАК, довольно спорная.
Про штаты "тяжёлых" дивизий "под ОМГ" в ГСВГ информации нет.

>Кстати, ТП ТД имели мсб гораздо раньше 79 года, по крайней мере, я застал такие уже в 75 году. МСП ТД до 2-х мсб например в ГСВГ не сворачивали - откуда такие данные?
Собственно уже в 1968 часть ТП ТД получили мсб. Но - это было скорее исключением чем правилом. АФАИК.
А в ГСВГ, МСП с двумя мсб имели, к примеру: 11 гв. тд, 10 гв.тд, 47 гв. тд и др.; а также: 1 тд в ПБВО, 20 тд СГВ... Короче - были и 3-х батальонные, но были и 2-х батальонные. Причём 2-х батальонных, первоначально было больше из-за общего недостатка БМП.
Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru