От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 06.09.2008 06:30:58 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Для решения...

Скажу как гуманитарий

>>>>>>Нет, пехота кончится медленнее, потому что ее поддерживает большее количенство артиллерии, танков и ПТРК
>>>>> Вот только где взять такое количество средств, чтобы каждую роту пехоты поддерживать на постоянной основе ротой танков.
>>>>И наоборот - где набрать столько пехоты?
>>> Пехоты всегда больше, чем танков - так было, так будет. Увы.
>>Бой носит истребительный характер, и там, где можно заменить стрелков техникой - надо заменять.
> В том-то и дело, что была, есть и будет такая ситуация, что мы можем поддержать техникой меньше людей, чем призвать и вооружить.
Поэтому нужно наилучшим образом организовывать и оснащать тех, кого можно оснастить, а не размазывать дефицит тонким слоем

>>И БМП сейчас дорожает, их вынужденно будет не хватать. Целесообразно убрать не имеющую их пехоту из сражения на открытом месте
> У Вас какая-то извращенная логика. Не хватает БМП - давайте сокращать количество пехоты. Что за глупости? Не хватает БМП - давайте оснастим остальную пехоту
Не хватает БМП - сокращаем пехоту на БМП. Остальная пехота - с другой организацией и задачами.

>>>>>>>>> Тем более.
>>>>>>>>При прямой поддержке садн миниметная батарея - балласт
>>>>>>>Я думаю вы не правы! Это все равно что вместо снайпера бить из танка по одиночной цели ОФС или ТУРом.Возможно но накладно! Я не верю что ГСАдн заменит на 100 % минбатр и тем более что у минбатр не будет достойных целей на поле боя!
>>>>>>Можно было бы говорить о сравнении возможностей и распределении задач, если бы у нас имелись самоходные минометы. Их нет, самоходки - это 2С1 и 2С3. Тратить поедающие топливо и запчасти единицы техники на перевозку буксируемых минометов - расточительство.
>>>>> С чего бы? Минометы вполне способны выполнять огневые задачи, более того - выполняли их во всех недавних конфликте.
>>>>Боевые задачи исполняют чем есть, а не чем лучше.
>>> Вы ложно приписываете минометам нулевую эффективность. Опыт последних конфликтов подтверждает, что это не так.
>>Последние конфликты - это какие? В Чечне противник не вел контрбатарейной борьбы и не имел бронетехники.
> Да все. От арабо-израильских войн и до конфликта в Осетии. Ткните мне пальцем хоть в один, где минометы показали нулевую эффективность.
А не нужно требовать от меня доказательства Вашего собственного тезиса.

>>>>>>>>Это они теоретически есть. Где Вы видите сегодня мсб на БТР? А в мсб на БМП носимых ПТРК все равно нет.
>>>>>>>полков на БТРах полно ( и не только в 42-й) к примеру 2 гв мсд 2 мсп на бтрах (БТР-80 и мтлб)
>>>>>>Части 42-й гв. мсд выполняют задачи по умиротворению мятежной провинции. Общевойсковой бой они не ведут.
>>>>> Скажите, а что они делали в недавнем конфликте в Грузии?
>>>>Воевали.
>>> Таким образом, мы видим, что мотопехота на БТР воюет, более того, может делать это успешно. Так что Ваше к ней пренебрежение не оправдано.
>>Там еще Т-62 воевали, и даже жгли Т-72 в боях. Означает ли это, что эти танки равноценны, и не следует перевооружаться на более совершенную и эффективную технику, способную решать более широкий круг задач?
> Перевооружаться - следует. Скидывать со счетов Т-62 и считать их неполноценными и неспособными выполнять боевые задачи - не следует.
Они неполноценны и неспособны выполнять боевые задачи наряду с современными танками. Ограниченно использоваться в особых условиях (закрытая местность, засадные действия, подавление инсургентов) - могут.

>>>>Поскольку в 19-й мсд почему-то не оказалось достаточного количества боеспособных батальонных групп.
>>> Потому, что сил одной дивизии было мало для данного конфликта. Грубо говоря, как 19-ю мсд не разбивай, как ни организовывай - ее либо хватит, либо нет. В данном случае - не хватило.
>>Для операции в Южной Осетии недостаточно было мотострелковой дивизии - 96 самоходных гаубиц, свыше 120 танков, 12 мотострелковых батальонов? А не в том ли дело, что она просто смогла выделить слишком мало батальонных тактических групп?
> Нет, не в том. Дивизия названного Вами состава смогла бы выделить только ТРИ тактические группы Вашей организации (напоминаю - у Вас в каждой по 40 танков), после чего у нее кончились бы танки.
Вот это мы на практике и увидели.

>>>>И помимо БТР-70 и МТЛБ в этих полках имеются БМП-1 в количестве.
>>> И что?
>>Эти полки не "на БТР". Эти полки
> Эти полки на БТР. Точка.
А оперативные и конвойные полки ВВ - тоже полки. Восклицательный знак.

>> ведут борьбу с партизанами и обеспечивают умиротворение территории. 42-я мсд - особый случай, когда противник заведомо не может противопоставить бронетехнике тяжелое вооружение, и она (броня то есть) нужна главным образом в роли защищенного и вооруженного транспорта.
> Как видим, они ведут борьбу не только с партизанами, а воюют еще и с внешним противником, причем успешно.
В горной местности при закрытом ландшафте. Против противника, не обладающего мотопехотой на БМП

>>>>>>2-я гв. мсд - подмосковная дивизия с особыми задачами
>>>>> Нет у нее "особых задач". Есть объективная реальность, наблюдение которой говорит нам, что посадить всю свою пехоту на БМП не смог СССР, не сможет и Россия. Следовательно, часть ее будет на БТР. Ну, или на грузовиках, но это совсем пессимистичный вариант.
>>>>Объективная реальность показывает, что для пехоты на БТР предел - батальонный уровень, а решаемые задачи - бой в спешенных порядках на закрытой местности, без брони.
>>> А вот это не "объективная реальность", а Ваши теоретические построения. Чтобы признать их объективной реальностью, надо только привести примеры тех столкновения последних лет, где доблестная мотопехота "синих" на БМП проходила как нож сквозь масло сквозь мотопехоту "красных" на БТР, не обладая другим подавляющим преимуществом, кроме оснащения БМП вместо БТР.
>>Расскажите же, как мотопехота "красных" будет проходить через заградительный огонь на БТР-60/-70/-80. Как БТР будут вести бой против БМП противника?
> А мне, повторюсь, эти измышления совершенно неинтересны. Мне интересна практика. Квитэссенция практики содержится в уставах и наставлениях, практика в развернутом состоянии - в описаниях боевых действий. Вся теория подтверждается практикой. У Вас, например, есть теория: пехота на БТР неполноценна - прошу Вас, подтвердите эту теорию практикой. Не очередной говорильней - а практикой. Где, когда, чья пехота на БТР оказалась неполноценна против чьей пехоты на БМП.
Квинтэссенция ТЕОРИИ, оформленная в уставах, должна пройти проверку практикой. В какой масштабной войне прошла проверку военная теория 1990-х гг.? Где и когда мотострелки на БТР рвали оборону противника, обладающего БМП?
Без практических примеров это все - "очередная говорильня" (с)

>>>>>>>>Вывод: ликвидирован излишний балласт в виде маломощных минометов, заметно повышена поддержка мотострелков огневыми средствами.
>>>>>>>Вывод на маломощных минометов основан ни на чем!заметно повышеная огневая мощь на мср отрицательнго скажеться на обеспечении такой структуры громоздкости ее тылов в пересчете на эфективность и на прямую может сказаться на способности действовать самостоятельно в отрыве!
>>>>>>Какие задачи минометной батареи гаубичная будет решать в бОльшим расходом боеприпасов?
>>>>> Я ведь Вам как-то уже приводил нормы расхода 120-мм мин сравнительно с нормами расхода 122-мм и 152-мм снарядов для выполнения типичных огневых задач.
>>>>Приводили. Только норма у нас - 9 82-мм минометов на ГАЗ-66 на батальон, а 120-мм минометы - нестандарт.
>>> 120-мм минометы у нас были выведены из минбатр мсб только вследствие ограничений ДОВСЕ. Так как мы их, по моему, уже откинули, следует ожидать возвращения 120-мм минометов в батальоны.
>>Или обращения к французскому опыту. Они наоборот вывели из полков МО-120RT
> А почему именно к французскому? Почему не к древнеримскому?
Потому что римляне минометов не использовали.
>У нас было так (120-мм минометы в мсб). Мы взяли на себя обязательства, из которых следовало, что так делать нельзя (ограничили число орудий калибра 100+мм). Теперь мы этими обстоятельствами не связаны, логично вновь вернуть все на круги своя.
Или не возвращать, а сохранить увеличенное количество самоходных гаубиц.
>>>>И, опять-таки, буксируемый миномет - для действий на закрытой местности, а не маневренной войны
>>> С чего бы? Не на аэродроме воюем. Складки местности всегда есть, а норматив на развертывание батареи для занятия закрытой огневой позиции - несколько минут.
>>А для снятия с позиции?
> Тоже несколько минут.
А у самоходных орудий? А как быть с уязвимостью?

>>А утяжеление тыла для подвоза расходуемых в количестве слабых боеприпасов?
> Гегемон, я Вас умоляю. Смотрим еще раз в приведенные мной таблицы. Берем вес 120-мм мины, 152-мм снаряда. Перемножаем вес мины(снаряда) на количество мин (снарядов) для выполнения очередной задачи. Получаем, что 120-мм мин для выполнения типовой задачи требуется по весу - внимание! - меньше, чем 152-мм снарядов.
И наоборот. Сколько требуется снарядов для подавления минометной батареи? А самоходной гаубичной?
А если сравнивать не 120-мм ОФМ с 152-мм ОФС, а 120-мм ОФМ с кассетными снарядами?
Так что я буду неумолим и попрошу объяснить мне, что это за такая арифметика
> Пример: все то же подавление бронетехники на площади в 1 га.
> 152-мм снарядов - ~44кг*120 = 5280кг.
> 120-мм мин - ~16кг*200 = 3200 кг.
> Разница в ~1.6 раза.
> Мы, конечно, не учли вес зарядов, но они положение не исправят.
Да, разумеется, такие мелочи мы не учитываем. И энергию осколков тоже не учитываем. У нас же квинтэссенция практики?

> Ну начальная же школа, 4 действия арифметики, Вы их презираете, что ли?
Я гляжу на них трезво и аксиомы типа 3х4=72 не принимаю.
Поэтому предлагаю пересчитать расход боеприпасов на поражение типовых целей.
Минометная батарея
120-мм мин - 200х16=3200 кг
152-мм кассетных снарядов - 60х44=2640 кг
Расход боеприпасов на подавление батареи САУ будет побольше.

>>>>Надо дивизион на батальон. И если мы внимательно посмотрим, то обнаружим, что именно такая норма поддержки и предусматривается в дивизии: 11 дивизионов на 10-12 мотострелковых батальонов
>>> Только вот раздав по дивизиону на батальон, Вы оставляете командиров соединения без ствольной артиллерии.
>>Многояко. Начальник артиллерии соединения может управлять огнем централизованно - как ээто делают в дивизии США, в которой все САУ ушли в бригады. С другой стороны, именно невозможность иметь под рукой артиллерию и вынуждает держать в батальонах минометы
> "А Вы, друзья, как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь"(с)Крылов.
> Понимаете, как ни управляй огнем артиллерии, технических ограничений на скорострельность никто не снимал и снимать не будет. Как эти 64 "Паладина" не ставь, куда их не распихивай, сколько им целей не указывай, при режиме установившегося огня в 1 выстрел/мин, они выпустят за, положим, час боя не более 64*60 = 3.840, в общем, примерно 3.500 снарядов.
>И больше огневых задач, чем можно решить этими 3.500 снарядами, они не решат, ибо нечем.
Вы как-то все полагаете, что они собираются швыряться осколочно-фугасными снарядами. Не надейтесь - американцы никому форы давать не будут. Применят кассетные снаряды, на их расход нормы втрое меньше

>>>>> Современное положение вещей достаточно логично - минометы берут на себя часть задач, остальную выполняют гаубицы. Если гаубицы будут выполнять все задачи, это будет неэффективно, так как часть из них может быть решена минометами за много меньшую стоимость.
>>>>Миномет за много меньшую стоимость не выживает на поле боя.
>>> Исходя из практики военных конфликтов и учений - это не так.
>>Много ли их накрывали контрбатарейным огнем и обстреливали на марше?
> Сначала покажите мне ХОТЯ БЫ ОДИН военный конфликт, где минометы одной стороны равный приблизительно противник много "накрывал контрбатарейным огнем и обстреливал на марше.".
Какая судьба постигла буксируемую артиллерию иракцев в "Буре в пустыне"?

С уважением