От ПН Ответить на сообщение
К Siberiаn
Дата 03.09.2008 12:25:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Меня покоробил ваш пессимизм.

Откуда сведения-то?

Обогащение урана ни на день не прекращалось. Другое дело, что ВЫСОКООБОГАЩЕННЫЙ уран не производится с конца
80-х - только для ат. станций.

"Основное производство", "промплощадка" - это НЕСКОЛЬКО корпусов ("цехов", "зданий"). Один цех прекратил работу в
90-х. Диффузию прикрыли. "Бочки" из этого цеха уже больше десятка лет лежат на территории.

Остальные "основные цеха" работали всегда и работают сейчас. Реконструируются, в нужные сроки производится замена
"машин" на таковые новых поколений.

Конечно, полно проблем. О них распространятся не буду, хотя и так понятно (качество агрегатов, уровень подготовки новых
сотрудников и т.д.).

Прежний директор завода Шубин думал не только "за один завод", а "за" весь город. Отсюда и стремление расширить
номенклатуру (я так думаю). К сожалению, он умер недавно...

Не скрою, есть опасения в связи с акционированием завода. Как оно будет дальше, черт его знает...
Не все понятно с сырьем, в ветке об этом был разговор.

Но бОльшие непонятки связаны с громадьем планов "Росатома". Если удасться реализовать программу строительства новых
станций, если международный центр по обогащению урана реально заработает - никакие акционирования не страшны. Кто
будет резать курицу, несущую вот такие яйца?

Впрочем, вот ссылка на сайт:
www.ecp.ru

Обратите внимание на то, что завод "прибрал к рукам", например, "Центротех" и имеет контрольный пакет акций SELMI.

Всего доброго.