Re: Поскольку тема
>>>Сколько еще раз надо повторить словосочетание "господство в воздухе"?
>>
>>Про «Господство в воздухе» и как вы его себе представляете.
>
>Это вопрос такой? Про это написано много книг и авторы в основном едины во мнениях.
>>Типа СССР – Германия 41г. или союзники – германия 45г. Но для этого нужны несколько другие и не имеющие к авиации и ее количеству факторы. А во всех прочих случаях авиация это всего лишь один из элементов операции.
>
>...который имеет вполне конкретные задачи. А возможность эти задачи выполнять как раз и обеспечивается господством в воздухе. Если господства в воздухе нет, эти задачи не выполняются, а значит операция теряет один из своих элементов.
Как раз эта литература и указывает на «Господство в воздухе» как на чрезвычайно редкую ситуацию поэтому вводятся иные термины например «Превосходство в воздухе», «контроль воздушного пространства»… но чаще всего это выливается в поддержку с воздуха как один из важных но не решающих элементов наступления или обороны.