От Begletz Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 20.03.2008 20:08:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Бункер-бастер он...

Привет, Алексей

>В силу определенных проблем со стрельбой бетонобойными снарядами(заклинивание башни?).

А довести? Ведь был и прототип со 122мм? Илм передалать в САУ. Почему необходимость в СУ-152 была осознана лишь после Сталинграда? Об этом ниже подробнее.

>Против полевых сооружений было достаточно 76-мм в амбразуру.

Дык, выходит, что недостаточно. Если разборы синявинских полетов раз за разом выявляют, что одной из главных проблем КА было "злоупотребление повторяющимися фронтальными атаками на неподавленные огневые точки," значит, эти огневые точки оставались неподавленными.

А вот что пишут в Вики по поводу СУ-152: Contrary to popular belief, the SU-152 was not intended to be a stopgap countermeasure against the German Tiger heavy tank, for it would be a definite overkill. The Stalingrad counteroffensive, Operation Uranus, exposed the Red Army's urgent need for mobile heavy guns. The primary targets for these guns were German fortifications in and around Stalingrad. At the time Soviet front-line ground units did not possess sufficient firepower to deal with pillboxes and other fortifications.

Т е ихний автор тоже считает, что против подготовленной обороны недостаточно иметь танки с 76-мм пушкой. Мой вопрос, почему это стало ясно лишь после Сталинграда, а не после Ленинграда, где в немецкую оборону долбились весь 42й год? Уже после 1й долбежки в начале 42го можно было сделать подобный вывод. А "2е Синявинское" и "Летний Ржев?" То же самое и в Марсе--те же неподавленные ДОТы и "человеческие волны" в итоге. А приказ о разработке СУ-152, это ноябрь 42го. Почему не май-июнь, скажем, или не август-сентябрь? Ведь работа была не суперсложная, как я могу судить. 1й прототип собран за 25 дней, через всего лишь полтора месяца от начала его сборки изделие было готово к производству.

Или у вас есть другое объяснение?

>Ну а во второй половине войны, когда пошли в Европу с каменными строениями и всяческими "валами" - появились (И)СУ-152/122.

Это понятно. Меня интересует полный голяк между отказом от КВ-2 и появлением СУ-152.