От B~M Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 03.03.2008 21:58:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Хоть я не Пересвет и ту передачу не смотрел :-)

...но рад влезть в дискуссию, так как действительно есть незакрытые вопросы.

По Шевардинскому редуту рискну предложить мнение, как мне кажется, примиряющее обе точки зрения: изначально позиция выбиралась с расчётом "Шевардино - левый фланг", но уже к моменту начала инженерных работ стало ясно, что так не получится, поэтому планы изменились. При этом чётких указаний на изменения в планах умышлено не делалось, чтобы не давать лишних козырей противникам во штабной борьбе.

Но влез в дискуссию я не ради этого. Меня давно интересуют события на реальном левом фланге, т.е. у Тучкова, и роль в сражении Беннигсена.
По первому - есть ли мемуары из корпуса Понятовского о сражении? Я ни разу не встречал польских источников непосредственно о дне сражения.
Какие наиболее известные мемуары с нашей стороны из корпуса Тучкова?
Была ли эта позиция как-то инженерно оборудована? Я встречал упоминания о таких намерениях (засеки в лесу, напр.), но не об исполнении. В частности, именно Беннигсен вроде собирался этим заниматься. Глядя на карту, я так понимаю, что дер.Утицы раскатали, а оборонялись на пригорках за ней.
Переброска корпусов Жюно и Багговута к флешам - как она сказалась на бое у Утицы. Насколько трудно было там идти через лес. Белые вестфальцы Жюно несли большие потери от огня наших егерей, которых пришлось специально зачищать, но хотелось бы лучше представлять себе местность и растительность, где это происходило. Багговут шёл напролом через лес или по дороге через тыл?
Беннигсен вообще чем занимался накануне и в день сражения? Т.е. он мелькает в некоторых воспоминаниях, но хотелось бы общей картины.