От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К K Kushnir Ответить по почте
Дата 14.02.2008 17:41:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: ТВ канал...

>Я включил когда уже шла передача и фамилии участников сказать не могу, но об "забытом" резерве ВСЕ трое говорили как о факте.

Жуть. А ведь как минимум двое из участников сражения прямо говорят о том, что артиллерийский резерв был использован полностью или почти полностью: Н.Н.Муравьев (будущий Муравьев-Карский) и П.Х.Граббе.
Имеется специальное исследование, которое показало, что большинство артиллерийских рот русской армии при Бородино понесли серьезные потери, девять рот понесли очень небольшие потери, и только три роты совсем не имели потерь, но они находились не в резерве, а на крайнем правом фланге (Ларионов, А.П. “Использование артиллерии в Бородинском сражении.” // 1812 год. К стопятидесятилетию Отечественной войны. Сборник статей. Издательство Академии Наук СССР. М., 1962).